Куда подать заявление о полной уплате алиментов?

Дочь с мужем развелись, 24 января 2014г.заключили у нотариуса соглашение об уплате алиментов на содержание ребенка (2,5года), на содержание матери по уходу за ребенком до 3-х лет только обещал, но так ни разу не выплатил.Четыре месяца исправно выплачивал алименты, затем стал перечислять 12 тыс .руб., мотивируя тем, что 20 тыс.руб.это много и столько на ребенка не тратится. Живут в МО. Дочь работает преподавателем в муз.школе. Бывший зять работает в 3-х частных фирмах, в одной генеральным директором. Как юридически правильно подвигнуть зятя к уплате алиментов. С чего начать? Написать заявление приставам? Он имеет машину, и собственный дом.С уважением Нина Семновна

, Нина Семеновна, г. Курск
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Следует обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на ребенка и мамы до 3-х лет. После принятия судом решения и вступления в законную силу, взысканием будет заниматься судебный пристав.

Нина Семеновна
Клиент, г. Курск

Соглашение у натариуса на твердую денежную сумму было достигнуто 24 января, но он его перестал выполнять. В суд с иском о взыскании алиментов по соглашению, или снова суд с присутствием зятя? Соглашение не имеет юридической силы?, чтоб с ним обратиться к приставам?

Нотариальные соглашения приставы не отрабатывают, так как это судебные представители. Следует обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в пользу мамы и ребенка.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Сначала необходимо подать либо приказ на взыскание алиментов, либо исковое заявление на установление твердой денежной суммы.

Юрист в г.Курске Никитин Олег!

Нина Семеновна
Клиент, г. Курск

Подать приказ на взыскание алиментов куда?

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Ни о каком судебном приказе в Вашем случае идти речи не может, так как взыскание алиментов на маму и ребенка возможно только в порядке искового производства( к сожалению видимо не все юристы это понимают, а ГПК почитать лень). Поэтому только иск, при этом суд будет учитывать размер алиментов, утвержденный сторонами в мировом соглашении  и положение ребенка ухудшено в этом плане быть не может, т.е. размер алиментов на ребенка будет взыскан в том же размере, более того, Ваша дочь сможет взыскать алименты не с момента обращения в суд, а и за прошедшее время, когда отец ребенка перестал их выплачивать. Что касается размера алиментов на маму, то тут все зависит от доходов бывшего супруга — лучше заявлять сумму побольше, а суд сам примет решение с учетом материального положения отца ребенка.

Удачи Вам!