В судебном заседании по кассационной жалобе небыло защиты. является ли кассационное определение законным?

В 2009 году был незаконно

осужден по 286 статье на 3.5 года

условно. Во время кассационного

судебного засндания небыло

адвоката. Тем неменее срок мне

оставили в полном обьеме. Уже

несколько лет пытаюсь добиться

правды. Подаю надзорные жалобы но все без результатно. На

сколько я понимаю то что небыло

защиты это является грубейшим

нарушением и согласно УПК они

должны возбудить надзорное

производство с отменой

приговора. ТАК ЛИ ЭТО? Что

делать??

, Алексей Баранов, г. Санкт-Петербург
Анна Зобнина
Юрист

Вопрос о назначении осужденному защитника по его ходатайству входит в компетенцию суда не первой, а именно кассационной инстанции, рассматривающей дело. Такое ходатайство подлежит обязательному обсуждению с принятием соответствующего решения. Нарушение указанных правил может повлечь за собой отмену кассационного определения.

Заявленное осужденным ходатайств о назначении защитника подлежат рассмотрению судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 377 УПК. Несоблюдение этого влечет нарушение прав на защиту в суде кассационной инстанции. По этим причинам кассационное определение должно быть отменено, а дело  направлено на новое кассационное рассмотрение (см. Постановление ПВС РФ от 11 февраля 2009 г. по делу N 342-П08).