Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
740 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

В судебном заседании по кассационной жалобе небыло защиты. является ли кассационное определение законным?

В 2009 году был незаконно

осужден по 286 статье на 3.5 года

условно. Во время кассационного

судебного засндания небыло

адвоката. Тем неменее срок мне

оставили в полном обьеме. Уже

несколько лет пытаюсь добиться

правды. Подаю надзорные жалобы но все без результатно. На

сколько я понимаю то что небыло

защиты это является грубейшим

нарушением и согласно УПК они

должны возбудить надзорное

производство с отменой

приговора. ТАК ЛИ ЭТО? Что

делать??

06 Апреля 2013, 01:04, вопрос №60029 Алексей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зобнина Анна

    Вопрос о назначении осужденному защитника по его ходатайству входит в компетенцию суда не первой, а именно кассационной инстанции, рассматривающей дело. Такое ходатайство подлежит обязательному обсуждению с принятием соответствующего решения. Нарушение указанных правил может повлечь за собой отмену кассационного определения.

    Заявленное осужденным ходатайств о назначении защитника подлежат рассмотрению судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 377 УПК. Несоблюдение этого влечет нарушение прав на защиту в суде кассационной инстанции. По этим причинам кассационное определение должно быть отменено, а дело  направлено на новое кассационное рассмотрение (см. Постановление ПВС РФ от 11 февраля 2009 г. по делу N 342-П08).

    06 Апреля 2013, 08:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats