8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В судебном заседании по кассационной жалобе небыло защиты. является ли кассационное определение законным?

В 2009 году был незаконно

осужден по 286 статье на 3.5 года

условно. Во время кассационного

судебного засндания небыло

адвоката. Тем неменее срок мне

оставили в полном обьеме. Уже

несколько лет пытаюсь добиться

правды. Подаю надзорные жалобы но все без результатно. На

сколько я понимаю то что небыло

защиты это является грубейшим

нарушением и согласно УПК они

должны возбудить надзорное

производство с отменой

приговора. ТАК ЛИ ЭТО? Что

делать??

, Алексей Баранов, г. Санкт-Петербург
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

Вопрос о назначении осужденному защитника по его ходатайству входит в компетенцию суда не первой, а именно кассационной инстанции, рассматривающей дело. Такое ходатайство подлежит обязательному обсуждению с принятием соответствующего решения. Нарушение указанных правил может повлечь за собой отмену кассационного определения.

Заявленное осужденным ходатайств о назначении защитника подлежат рассмотрению судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 377 УПК. Несоблюдение этого влечет нарушение прав на защиту в суде кассационной инстанции. По этим причинам кассационное определение должно быть отменено, а дело  направлено на новое кассационное рассмотрение (см. Постановление ПВС РФ от 11 февраля 2009 г. по делу N 342-П08).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
По сути не является ли это уклонением по какой то статье?
Ситуация: мужчина 35лет получил гражданство, пришла повестка что надо встать на учёт в военкомат. Пришёл вставать, там дали направление в поликлинику кровь сдать и пр. анализы, сказали потом прийти на медкомиссию в военкомат с результатами. Мужчина всё сделал, собрал документы, но в военкомат не смог прийти по семейным обстоятельствам. Сейчас прошло уже 3 месяца и встал вопрос, что будет если прийти спустя такой большой срок, будет какой то штраф? По сути не является ли это уклонением по какой то статье?
, вопрос №4063407, Игорь Лаврентьев, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Может ли он вернуться к преподавательской деятельности
Является ли законным возможность преподавателя заниматься деятельностью в университете, если на него заведено уголовное дело за взяточничество. Он признал вину и начал сдавать соучастников. Сейчас находится под подпиской о невыезде. Может ли он вернуться к преподавательской деятельности
, вопрос №4062675, Владислав, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Является ли добровольным посещение медицинского осмотра в средней школе и имеют ли родители право отказаться от такого осмотра для своего ребенка?
Является ли добровольным посещение медицинского осмотра в средней школе и имеют ли родители право отказаться от такого осмотра для своего ребенка?
, вопрос №4061987, Артем, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я ходатайствовать о назначении Экспертизы и в моем случае нет?
Здравствуйте. Судья выслушала доводы и приняла ходатайство ответчика и отложила суд на месяц, дав время на проведением Экспертизы. Но отдавать смартфон на экспертизу в магазин я не хочу, т.к. таким результатам независимой Экспертизы я не доверяю. Отдать в экспертную организацию, по собственному выбору, я не могу, потому что, судья не вынесла соответствующего определения о назначении независимой Экспертизы. Скоро идти в суд, а экспертизу я так и не провела. Каковы мои дальнейшие действия на будущем судебном заседании? Могу ли я ходатайствовать о назначении Экспертизы и в моем случае нет?
, вопрос №4061876, Элина, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Может ли данная ситауция пройти по ч
Проживают и зарегистрированы в муниципальной двухкомнатной квартире 4 человека. Квартиру получили по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Наниматель, в силу обстоятельств и положения, занял и обставил всю квартиру по своему усмотрению, без согласия остальных. С тех пор наниматель занимает целую комнату площадью 15 кв. м, в то время как остальные 3 человека ютятся в другой комнате площадью 12 кв. м. Наниматель никого не выпускает в комнату, дабы распределить жилую площадь равно между жильцами. В комнате установлена веб камера. Прошли судебные заседания с просьбой нанимателя закрепить за ним комнату, в чем ему было отказано. Скажите, пожалуйста, законно ли установлена камера в комнате нанимателя? Может ли данная ситауция пройти по ч. 1 ст. 137 УК РФ?
, вопрос №4060860, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2013