Приобретение подержанного автомобиля

Хочу приобрести подержанный авто стоимостью 25000000 рублей. Продавец предлагает в договоре купли-продажи указать стоимость 150000 рублей плюс составить расписку на получение от меня всей стоимости за автомобиль. Могут ли для меня наступить при таком оформлении какие либо неприятные последствия ?

, Игорь Васильевич, г. Братск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Игорь!

Могут ли для меня наступить при таком оформлении какие либо неприятные последствия ?

Игорь Васильевич

Да, могут. Если к примеру с данным автомобилем возникнут какие-либо проблемы и Вам нужно будет расторгнуть договор и вернуть свои деньги, то Вы соответственно сможете вернуть только сумму, указанную в договоре. Потеряете при этом сами понимаете какие деньги. Такое случается конечно далеко не каждый раз, но все таки иногда такое происходит.

В остальном проблем нет, но все таки с учетом данного обстоятельства следует хорошенько подумать стоит ли на это соглашаться.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Продавец предлагает в договоре купли-продажи указать стоимость 150000 рублей плюс составить расписку на получение от меня всей стоимости за автомобиль.

Игорь Васильевич

Смотря, что в расписке будет указано, в части того, за что деньги получены.

Вполне вероятно, что если захотите расторгнуть договор, то получите только сумму по договору, а сумму по расписке придётся взыскивать отдельно.

Лучше всё таки указывать полную сумму в договоре.

Если всё же принципиально именно меньшую сумму указать, напишите в расписке, что это доплата по договору КП авто от такого то числа, такого то авто.

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Могут ли для меня наступить при таком оформлении какие либо неприятные последствия ?

Игорь Васильевич

В принципе, проблем не должно быть- в случае расторжения договора и возврата автомобиля продавцу, безусловно, денежные средства, указанные в договоре, должны будут возвратиться вам. Остальную уплаченную вами часть вы можете вернуть как неосновательное обогащение в судебном порядке:

ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Также, в договоре стороны вольны указывать любую цену и любые другие условия, непротиворечащие законодательству:

ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Игорь Васильевич!

Если все же надумаете писать в договоре сумму — проверте на сайте ГИБДД http://www.gibdd.ru/check/auto/ гарантия не 100%, но всё же!

А так, как уже сказали коллеги- возникнет проблема в случае проблем с автомобилем, редкость- но бывает!

В случае если в договоре сумма будет 150 т.р., а в расписке 24985000 рублей как деньги за автомобиль- доказать в суде этот факт будет можно, но проблем будет гораздо больше и если на кону такие деньги- мне кажется здесь не уместен!

Удачи!

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Игорь Васильевич!

Вероятно, что продавец владеет автомобилем менее 3-х лет. Поэтому и просит указать заниженную сумму, чтобы не платить налог на доходы от продажи автомобиля. Согласно пп.1) п.2. ст. 220 Налогового кодекса РФ, на эту сумму (250т.р.) может быть представлен налоговый вычет, в связи с чем, в таких случаях продавцы просят указать сумму в ДКП менее 250т.р.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет,не превышающем в целом 250 000 рублей;

Безусловно остается и другой момент, связанный с возможностью недобросовестного поведения продавца. Злоупотребление может заключаться в том, что получив с Вас полную сумму, в случае расторжения договора купли-продажи, например по причине её кабальности (привожу лишь как пример), согласно ст. 179 ГК РФ

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Ему надо будет доказать, что у него стечение тяжелых обстоятельств, а крайне не выгодные условия — это сумма в ДКП и реальная рыночная стоимость, которую можно доказать, заказав независимую оценку  или судебную (после обращения в суд) оценочную экспертизу.

В этом случае, Вам вернется лишь сумма, указанная в договоре. Расписка это хорошо, но Вам придется еще доказывать, что сумма указанная в ней передана за автомобиль, а в ДКП написана неправда.

В подобных случаях всегда рекомендуется указывать реальную стоимость приобретаемого автомобиля. Ведь это не единственный вариант и если есть сомнения в «чистоте» сделки, то лучше от неё отказаться.

С уважением, С.Сергеев

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Могут ли для меня наступить при таком оформлении какие либо неприятные последствия ?

Игорь Васильевич

Да могут в случае продажи данного автомобиля Вами в течение трех лет после приобретения. В договоре купли-продажи будет сумма 150 000 рублей, а в расписке 2 500 000 рублей.

Если Вы захотите продать автомобиль как физическое лицо, то не сможете документально подтвердить расходы, связанных с приобретением этого имущества, а следовательно Вам придется заплатить налог.

Собственно это все риски. Если договор будет расторгнут продавцом или третьим лицом, то расписка подтвердит, что продавцом получена реальная сумма и Вы сможете ее взыскать, т.к. передачу денежных средств подтверждает расписка, а не договор.

А вот с налоговой этот вариант не пройдет.