Как работать с корпоративными клиентами?

Здравствуйте.

У меня интернет магазин мёда, но так же есть предложение для фирм и свадеб - баночки мёда с индивидуальным дизайном.

http://hellohoney.ru/company/

http://hellohoney.ru/wedding/

С ними я работаю по такой схеме - мы согласовываем дизайн, они переводят мне на счет или на карту предоплату 50%, мы собираем заказ, и тогда получаем оставшуюся сумму.

Но документально это никак не проводим, а сейчас перед новым годом с фирмами у меня начались продажи на значительные сумму, в связи с чем вопрос - может нужно составить какой-то договор-оферту, и можно ли это сделать так, чтобы клиент на моем сайте грубо говоря у этого договора ставил галочку - и не нужно было бы ничего подписывать?

, Максим, г. Москва
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, кончено. В этом вопросе можно руководствоваться свободой договора.

По сути у Вас заключается смешанный договор оказания услуг и купли-продажи с предварительной оплатой (авансом).

Вы можете разработать типовую форму договора и разместить ее на своем сайте. Индивидуальные параметры заказа Вы можете согласовывать в заказ-наряде, формируемым по результатам электронной переписки. Данный заказ наряд по утвержденной форме, в котором будет содержание желаемого вида товара, также можно включить в качестве приложения к договору.

Что касается формы заключения, то можно и в электронной форме — путем совершения тех действий, которых будет достаточно для идентификации сторон и выражения их воли (т.е. через авторизацию и проставления «галочек»).

Основание оформления отношений с клиентами в такой форме — п.2 ст.434 ГК РФ —

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день.

Основные условия сотрудничества Вы можете прописать в договоре оферты, а дополнительные, такие как дизайн, комплектация, можете заключить в дополнительном соглашении, оговорив, что между сторонами достигнута договоренность об использовании факсимильной подписи.

Статья 435. Оферта

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 435 ГК РФ

1. Офертой признается адресованное одному или
нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно
и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя
заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

Статья 438. Акцепт

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 438 ГК РФ

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

2. Молчание не является акцептом, если иное
не вытекает из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых
отношений сторон.

3. Совершение лицом, получившим оферту, в
срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в
ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение
работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если
иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в
оферте.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Скорее даже нужно, так как Вы и себя таким договором-офертой защитите на случай каких то споров с клиентом, и клиент будет знать, что покупает продукцию на определённых условиях.

ГК РФ

Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта
1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.

2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Абсолютно верно мыслите. Оптимальный вариант для Вас разместить оферту на сайте, в которой прописать все условия сотрудничества. В том числе и по предоплате и по разработке дизайна и по окончательному расчету.

Но выполнение работ следует оформлять актом приема-передачи, который для удобства работы лучше подписывать электронной цифровой подписью (ее получить несложно).

С уважением,

Ярослав Цветков.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

В первую очередь нужно определиться с формой соглашения, которое должно приобрести форму публичной оферты.

с которой будут соглашаться все Ваши клиенты, однако к данному соглашению Вам потребуется оформлять индивидуальное приложение — согласованный образец, эскиз или ещё что то поэтому, я бы предложил  Вам разместить на сайте публичные условия взаимодействия, а в согласуемой заявке или приложении прописать что сторона заказчик соглашается с Вашими условиями, в заявке же прописать цену срок и вид.

это закроет существенные условия а остальное детально прописать на сайте.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Максим!

Советую Вам обратить внимание на следующие особенности оферты.

Бывает обычная оферта и публичная оферта.

Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта[Гражданский кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 437]

1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.

2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

Т.е. разместив на сайте условия договоры поставки Вы не укажите, что это не публичная оферта, то любое лицо может по сути заключить с Вами контракт на поставку, даже не согласовав его с Вами. Если Ваш бизнес не большой, то возможно Вы не всегда сможете выдержать сроки и поставки товара, поэтому рекомендую сделать раздел личного кабинета.

Т.е. клиент, который хочет заключить с Вами договор поставки (купли-продажи), с помощью пароля идентифицируется у Вас на сайте. И уже после этого появляется образец договора (оферта) где покупатель вставляет свои реквизиты. В условиях обязательно укажите, что моментом принятия условий договора, буде являться зачисление 50% от суммы заказа на счет продавца.

Зачисление средств как раз и будет являться акцептом, т.е. действием.

Статья 438. Акцепт
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 438]

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
Акцепт должен быть полным и безоговорочным.
2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон.
3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферт

Обычное проставление галочки может быть просто видимым удобством, может кто-то просто поставит галочку и не оформит заказ, а так при прописывание в договоре, что акцепт это перевод денег на Ваш счет, устранит возможности недобросовестных действий покупателей.