Решения фас по статье 99 ФЗ 44

Добрый день, вопрос на тему проверки ФАС по 44 ФЗ

Мы участвовали в электронном аукционе на выполнение работ. Мы были признаны вторым участником, после победителя. Победитель не подписал контракт в оговоренные законом сроки. 15.10.14 Заказчик направляет нам контракт на подписание. Победитель пишет жалобу в ФАС и ФАС 17.10.2014 приостанавливает определение победителя. Рассмотрение жалобы назначается на 23.10.2014.

Решение по жалобе выносится ФАС по 44 ФЗ в полном объеме только 28.10.2014. Резолютивная часть была объявлена на заседании ФАС. Нас туда не приглашали, поскольку мы не являлись участниками разбирательства и нас никто не уведомлял о результатах.

29.10.2014 нам от площадки приходит уведомление, что мы просрочили все сроки заключения контракта.

Крайний срок подписания контракта нашей компанией на электронной площадке был обозначен 20.10.2014. Естественно мы не могли подписать контракт, так как признание победителя было приостановлено по решению ФАС с 17.10.2014 до момента вынесения ФАС решения в полном объеме, т.е. до 28.10.2014г.

Каковы должны быть наши действия в случае, если мы намерены подписать контракт?

  • площадка_разблокировка
    .jpg
, Игорь, г. Ярославль
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Каковы должны быть наши действия в случае, если мы намерены подписать контракт?

Игорь

Узнайте у заказчика или в ФАС т.к. ФАС приостановил процедуру — только ФАС(либо через суд, но это уже другая история) и может разрешить далее заключать или нет контракт: Ст.106 44-фз

7. Контрольный орган в сфере закупок вправе приостановить определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в части заключения контракта до рассмотрения жалобы по существу, направив заказчику, оператору электронной площадки, в уполномоченный орган, уполномоченное учреждение, специализированную организацию, комиссию по осуществлению закупок требование о приостановлении определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в части заключения контракта до рассмотрения жалобы по существу, которое является для них обязательным. В случае принятия решения о приостановлении определения поставщика (подрядчика, исполнителя) контракт не может быть заключен до рассмотрения жалобы по существу. При этом срок, установленный для заключения контракта, подлежит продлению на срок рассмотрения жалобы по существу. В случае, если вследствие приостановления определения поставщика (подрядчика, исполнителя) контракт не может быть заключен в предусмотренные документацией о закупке сроки, в решении о приостановлении определения поставщика (подрядчика, исполнителя) устанавливается возможность продления предусмотренных контрактом сроков исполнения обязательств по контракту с указанием новых сроков исполнения этих обязательств.

8. По результатам рассмотрения жалобы по существу контрольный орган в сфере закупок принимает решение о признании жалобы обоснованной или необоснованной и при необходимости о выдаче предписания об устранении допущенных нарушений, предусмотренного пунктом 2 части 22 статьи 99 настоящего Федерального закона, о совершении иных действий, предусмотренных частью 22 статьи 99 настоящего Федерального закона. Копия такого решения и в случае выдачи предписания об устранении допущенных нарушений копия такого предписания в течение трех рабочих дней с даты принятия решения и выдачи предписания направляются участнику закупки, подавшему жалобу на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, оператора электронной площадки, комиссии по осуществлению закупок, участникам закупки, направившим возражение на жалобу, а также заказчику, оператору электронной площадки, в уполномоченный орган, уполномоченное учреждение, специализированную организацию, комиссию по осуществлению закупок, действия (бездействие) которых обжалуются. Информация о принятом решении, выданном предписании размещается в единой информационной системе в указанный срок.

Соответственно посмотрите на zakupki.gov.ru/epz/main/public/home.html в разделе «Реестр жалоб, плановых и внеплановых проверок, их результатов и выданных предписаний»

29.10.2014 нам от площадки приходит уведомление, что мы просрочили все сроки заключения контракта.

Игорь

это не чего не значит- автоматика!

Игорь
Клиент, г. Ярославль

Спасибо за информацию. Если б знал про п. 7 не дергался бы так.

Продолжение событий было следующее:

29.10.2014. Пишем в центр поддержки пользователей ЕЭТП аналогичное письмо с просьбой дать разъяснения.

29.10.2014 в 18.09 площадка отвечает:

Уважаемый пользователь! На ваше обращение Центр Поддержки Пользователей ОАО "ЕЭТП" № HEC3E поступил ответ: "Добрый день! Продление срока подписания контракта возможно только по решению контролирующего органа, куда Вам следует обратиться с данной просьбой. В одностороннем порядке площадка не уполномочена на продление сроков подписания проекта контракта.

30.10.2014 Посылаем на площадку совместно с Заказчиком письма, что согласны заключить контракт. Вечером этого же дня звоню в поддержку площадки. В ответ получил, что наша заявка передана техническим специалистам. Ждите ответа.

31.10.2014 Начало рабочего дня. Уведомлений от площадки нет. Захожу на сайт площадки в личный кабинет - никаких изменений. Начинаю набрасывать письмо в ФАС. Через пару часов решил зайти на площадку и вижу висит уведомление, что для подписания контракта, мы должен должны внести обеспечение для участия в аукционе (прикрепляю). В легком замешательстве звоню проконсультироваться в ФАС, там тоже легкое замешательство. Аукцион-то прошёл. Результаты подведены.

В общем победив все сомнения, "загнали" по второму разу (площадка нам уже успела возвратить этот залог для участия в аукционе) сумму обеспечения для участия в аукционе и подписали контракт...Ждем подписания контракта Заказчиком.

Ждем подписания контракта Заказчиком.

Игорь

ну вот и хорошо!

Это ещё не чего!
Сайт закупки.гов.ру — вот там тупнеки реальные!