Порядок уменьшения ЕНВД на суммы уплаченных взносов в ПФр

Здравствуйте! Я бухгалтер у ИП , применяющим ЕНВД. 2 октября я оплатила взносы в ПФР и ФОМС за наемных работников за сентябрь 2014г. При сдаче декларации я включила эту сумму в расчет ЕНВД. Налоговые органы утверждают, что это невозможно. Якобы принимаются к зачету только платежи, произведенные в июле, августе и сентябре. Правы ли они?

"Кроме того, в Письме от 03.04.2013 №03-11-11/136 Минфин дает разъяснения по вопросу уменьшения ЕНВД индивидуальными предпринимателями, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, в которых высказана иная позиция относительно позиции, изложенной в Письме от 29.12.2012 №03-11-09/99 по ситуации, когда уплата страховых взносов произведена после окончания квартала но до подачи налоговой декларации по ЕНВД.

Так согласно новым разъяснениям, сумма единого налога на вмененный доход, исчисленная за налоговый период (квартал), может быть уменьшена на суммы расходов, платежей и взносов, указанных в п. 2 ст. 346.32 Кодекса, которые исчислены за этот же налоговый период и фактически уплачены к моменту представления в налоговые органы декларации по единому налогу на вмененный доход за данный налоговый период, но не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода и не более чем на 50 процентов." Или новый документ есть?

, Наталья, г. Ульяновск
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! В связи с внесенными изменениями в НК РФ Федеральным законом от 25 июня 2012 г. N 94-ФЗ, вступившими в силу с 01.01.2013 года, письмо МинФина от 29.12.2012 №03-11-09/99 утратило силу. В нем говорится о порядке уменьшения налога до 01.01.2013 года.

Измененный пункт статьи 346.32 Нк РФ звучит так: «Сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиком вознаграждений работникам;»
Т.е. в самом кодексе теперь четко прописано, что платежи за работников должны быть уплачены в том же налоговом периоде, за который рассчитывается налог.