8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Температурный режим в квартире

Здравствуйте! Меня интересует, какая должна быть температура батарей в квартире в зимнее время? У меня в квартире, с приходом холодов, стало прохладно. Стала измерять температуру батареи, она составила +40. В квартире температура +20, но это за счет нагревательных приборов. Позвонила в управляющую компанию, мне ответили, что котельная плохо работает и я должна обращаться к тепловикам. Позвонила диспетчеру в котельную, мне ответили, что подача на город составляет +71 на выходе , а на обратке +49. сегодня я обратилась непосредственно к начальнику управляющей компании, мне ответили так, в квартире +20, это соответствует норме, если температура упадет ниже +18, то только тогда будет создаваться комиссия и решать. Мне интересно стало, сейчас на улице -3, когда наступят холода, температура в квартире станет еще ниже и мы будем замерзать окончательно. Подскажите мне пожалуйста, что делать?

Показать полностью
, Наталья, г. Челябинск
Александр Бугров
Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Наталья.

Подскажите мне пожалуйста, что делать?

Наталья

Обратитесь с письменным заявлением в Роспотребнадзор с просьбой замерить комнатную температуру в квартире и вынести решение (постановление), соответствует в квартире многоквартирного дома - данная комнатная температура СНИПам или нет. 

Если результатом проверки будет, что несоответсвует, то тогда они сами могут принять меры по устранению некачественной работы: УК или тепловиков, или обоих вместе.

С уважением, Александр.

0
0
0
0
Андрей Ростов
Андрей Ростов
Адвокат, г. Самара

на похожий вопрос я сегодня отвечал. Дублирую с уточнениями: 

Требования к температуре воздуха в жилых помещениях в холодный период года содержатся в «ГОСТ Р 51617-2000. Государственный стандарт Российской Федерации. Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия.», утвержденном Постановлением Госстандарта России от 19.06.2000 N 158-ст (в редакции от 22.07.2003года).

Указанный ГОСТ в зависимости от назначения помещения определяет допустимые значения температуры воздуха в жилых помещениях: от 18 до 25 градусов Цельсия.
Так, например, если, по общему правилу, температура воздуха в жилой комнате квартире должны быть не менее 18 градусов Цельсия, то температура воздуха в ванной или совмещенном помещении уборной и ванной должна быть 25 градусов Цельсия.
Допустимая температура воздуха в вестибюле, лестничной клетке, общем коридоре в квартирном доме составляет 16 градусов.

Нормы температуры воздуха в квартирах по СанПиНу

СанПиН 2.1.2.2645-10 (санитарные правила и нормы) утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64.
Значения оптимальной и допустимой температуры воздуха в помещениях приведены в Приложении № 2 к СанПиН 2.1.2.2645-10 («Оптимальные и допустимые нормы температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в помещениях жилых зданий»).

Наименование помещения температура воздуха в градусах Цельсия
оптимальная допустимая

Холодный период года

Жилая комната 20-22 18-24

То же, в районах наиболее 21-23 20-24
холодной пятидневки
(минус 31 С и ниже)

Кухня 19-21 18-26
Туалет 19-21 18-26
Ванная, совмещенный санузел 24-26 18-26
Межквартирный коридор 18-20 16-22
Вестибюль, лестничная клетка 16-18 14-20
Кладовые 16-18 12-22

Теплый период года

Жилая комната 22-25 20-28

Управляющая компания обязана обеспечить температурный режим не только в квартирах, но и на лестничных клетках, помещениях чердаков и подвалов.

В соответствии с п. 4.10.2.1. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170, организации по обслуживанию жилищного фонда в процессе эксплуатации жилых домов должны регулярно осуществлять мероприятия по поддержанию надлежащего температурно-влажностного режима и воздухообмена в жилых и вспомогательных помещениях.
Более того, управляющая компания обязана поддерживать температурно-влажностный режим не только в квартирах жилого дома, но и:

— в чердачных помещениях (в холодных чердачных помещениях — не более чем на 4 градуса Цельсия выше температуры наружного воздуха, в теплых чердачных помещениях — не ниже 12 градусов Цельсия). (п. 3.3. Постановления Госстроя РФ № 170);
— в помещениях подвалов и технических подполий (подвальные помещения должны быть сухими, чистыми, иметь освещение и вентиляцию. Температура воздуха должна быть не ниже +5 градусов Цельсия, относительная влажность воздуха — не выше 60%). (п.п. 3.4.1., 4.1.3. Постановления Госстроя РФ № 170);
— на лестничных клетках (температура воздуха — не менее +16 градусов Цельсия) (п. 4.8.14. Постановления Госстроя № 170).


Требований к температуре батарей законодательство не определяет. Обязанность по обеспечению температурного режима возложена на управляющую компанию, которая и должна общаться с тепловиками, операторами котельной и т.д., а не перекладывать на Вас эту проблему.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
Здравствуйте. У супруга ранее была другая жена и сын. Муж жил отдельно от них. Его бывшая жена умерла от инсульта, после заболел и сын. Три года сын моего мужа жил в своей квартире оставшееся от матери, но был прикован к постели. Мы ухаживали за ним. В итоге сын умер тоже. Приехали какие-то давние родственники и сказали, что сын моего мужа подписал им дарственную на квартиру. Оспорить этот факт мы не смогли. Прошло время и теперь эти новые хозяева выставили квартиру на продажу, но в квартире остались наши вещи и мебель и прочее. Когда мой муж ещё жил со своей старой семьёй, он покупал эту мебель и вещи. На данный момент во всех объявлениях по продаже квартиры указано, что продают квартиру с мебелью и прочими вещами. Законно ли это? Имеем ли мы право забрать своё из этой квартиры? Помимо этого у усопшего есть родной сын и дочь, т.е. внуки моего мужа. Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
, вопрос №4061647, Ирина Цыганова, г. Санкт-Петербург
Наследство
Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
Добрый день. В квартире было прописано два человека, отец 55 лет и сын 29 лет. Квартира государственная, приватизация не происходила. За квартиру есть долг по квартплате в размере более 300000 рублей. В течении времени проживания сына, долг оплачивался, но затем сын переехал учиться в другую страну, в квартире остался проживать отец, но долги не платил. Отец умер, но сын на данный момент не может приехать из за учебы. Прямых наследников и других прописанных людей в этой квартире нет. Появились родственники которые утверждают что квартиру могут отсудить у сына. Что необходимо сделать для скорейшей приватизации? Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
, вопрос №4061603, Екатерина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, зарегистрирована в муниципальной квартире, с мужем в разводе, на квартире долги
Здравствуйте, зарегистрирована в муниципальной квартире , с мужем в разводе, на квартире долги . В течение нескольких лет с меня списывали деньги с карты , а с него нет т.к официально он не работает и карты у него нет . Если я сейчас выпишусь из этой квартиры, так и будут с меня списывать долг за эту квартиру или нет ?
, вопрос №4061224, Ксения, г. Иркутск
Все
7 лет назад я получила квартиру от государства как сирота я
7 лет назад я получила квартиру от государства, как сирота, я проживала в квартире очень долго время, так как квартира очень маленькая, а у меня двое детей, было сейчас у меня трое детей, но прошло ещё 2 года, я из квартиры неа смогла войти. Там были долги за ЖКХ из-за того, что я там не прожи, но я обращалась в ЖКХ с просьбой, они не начисляли мне так, я там не прожи квартира, но они в сформировались долги и что. Что сделать с квартирой?
, вопрос №4061050, Надежда,
586 ₽
Материнский капитал
Хочу подать иск в суд о выделение долей в этой квартире, так как с детьми живем в однокомнатной квартире 35 кв
Здравствуйте. В 2015 году развелась с мужем. От брака двое детей. В настоящий период детям 19 и 14 лет, дети с рождения прописаны в квартире у свекрови, которую она в ноябре 2023 года по договору дарения отдала сыну (квартира приватизирована). С 2017 по март 2024 год задолженность по алиментам 848 051 ₽ (сумма была выше, суд. приставы сделали перерасчет на основании предоставленных справках о доходах. Специально устроился в такси и использует несколько дебетовых карточек, одну свою , другая карточка мамы). Хочу подать иск в суд о выделение долей в этой квартире, так как с детьми живем в однокомнатной квартире 35 кв. м. , в которых выделены доли детям (покупала по средствам материнского капитала, после развода). С нами в однокомнатной квартире проживает мой отец, у него туберкулёз.
, вопрос №4060603, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 29.10.2014