Температурный режим в квартире

Здравствуйте! Меня интересует, какая должна быть температура батарей в квартире в зимнее время? У меня в квартире, с приходом холодов, стало прохладно. Стала измерять температуру батареи, она составила +40. В квартире температура +20, но это за счет нагревательных приборов. Позвонила в управляющую компанию, мне ответили, что котельная плохо работает и я должна обращаться к тепловикам. Позвонила диспетчеру в котельную, мне ответили, что подача на город составляет +71 на выходе , а на обратке +49. сегодня я обратилась непосредственно к начальнику управляющей компании, мне ответили так, в квартире +20, это соответствует норме, если температура упадет ниже +18, то только тогда будет создаваться комиссия и решать. Мне интересно стало, сейчас на улице -3, когда наступят холода, температура в квартире станет еще ниже и мы будем замерзать окончательно. Подскажите мне пожалуйста, что делать?

, Наталья, г. Челябинск
Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Наталья.

Подскажите мне пожалуйста, что делать?

Наталья

Обратитесь с письменным заявлением в Роспотребнадзор с просьбой замерить комнатную температуру в квартире и вынести решение (постановление), соответствует в квартире многоквартирного дома - данная комнатная температура СНИПам или нет.

Если результатом проверки будет, что несоответсвует, то тогда они сами могут принять меры по устранению некачественной работы: УК или тепловиков, или обоих вместе.

С уважением, Александр.

Андрей Ростов
Адвокат, г. Самара

на похожий вопрос я сегодня отвечал. Дублирую с уточнениями:

Требования к температуре воздуха в жилых помещениях в холодный период года содержатся в «ГОСТ Р 51617-2000. Государственный стандарт Российской Федерации. Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия.», утвержденном Постановлением Госстандарта России от 19.06.2000 N 158-ст (в редакции от 22.07.2003года).

Указанный ГОСТ в зависимости от назначения помещения определяет допустимые значения температуры воздуха в жилых помещениях: от 18 до 25 градусов Цельсия.
Так, например, если, по общему правилу, температура воздуха в жилой комнате квартире должны быть не менее 18 градусов Цельсия, то температура воздуха в ванной или совмещенном помещении уборной и ванной должна быть 25 градусов Цельсия.
Допустимая температура воздуха в вестибюле, лестничной клетке, общем коридоре в квартирном доме составляет 16 градусов.

Нормы температуры воздуха в квартирах по СанПиНу

СанПиН 2.1.2.2645-10 (санитарные правила и нормы) утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64.
Значения оптимальной и допустимой температуры воздуха в помещениях приведены в Приложении № 2 к СанПиН 2.1.2.2645-10 («Оптимальные и допустимые нормы температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в помещениях жилых зданий»).

Наименование помещения температура воздуха в градусах Цельсия
оптимальная допустимая

Холодный период года

Жилая комната 20-22 18-24

То же, в районах наиболее 21-23 20-24
холодной пятидневки
(минус 31 С и ниже)

Кухня 19-21 18-26
Туалет 19-21 18-26
Ванная, совмещенный санузел 24-26 18-26
Межквартирный коридор 18-20 16-22
Вестибюль, лестничная клетка 16-18 14-20
Кладовые 16-18 12-22

Теплый период года

Жилая комната 22-25 20-28

Управляющая компания обязана обеспечить температурный режим не только в квартирах, но и на лестничных клетках, помещениях чердаков и подвалов.

В соответствии с п. 4.10.2.1. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170, организации по обслуживанию жилищного фонда в процессе эксплуатации жилых домов должны регулярно осуществлять мероприятия по поддержанию надлежащего температурно-влажностного режима и воздухообмена в жилых и вспомогательных помещениях.
Более того, управляющая компания обязана поддерживать температурно-влажностный режим не только в квартирах жилого дома, но и:

— в чердачных помещениях (в холодных чердачных помещениях — не более чем на 4 градуса Цельсия выше температуры наружного воздуха, в теплых чердачных помещениях — не ниже 12 градусов Цельсия). (п. 3.3. Постановления Госстроя РФ № 170);
— в помещениях подвалов и технических подполий (подвальные помещения должны быть сухими, чистыми, иметь освещение и вентиляцию. Температура воздуха должна быть не ниже +5 градусов Цельсия, относительная влажность воздуха — не выше 60%). (п.п. 3.4.1., 4.1.3. Постановления Госстроя РФ № 170);
— на лестничных клетках (температура воздуха — не менее +16 градусов Цельсия) (п. 4.8.14. Постановления Госстроя № 170).

Требований к температуре батарей законодательство не определяет. Обязанность по обеспечению температурного режима возложена на управляющую компанию, которая и должна общаться с тепловиками, операторами котельной и т.д., а не перекладывать на Вас эту проблему.