8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Переквалификация со ст. 159 ч. 3, ч. 4 в новую ст. 159. 4 ч. 1

Доброго времени суток!

У меня след. ситуация! В конце 2009г. вступил в "долевое строительство", заплатил по договору не до конца, перед очередным платежом решил вернуть уплаченные средства и письменно обратился к "застройщику". В ответ получил: "Да конечно мы все Вам вернем в течении месяца". Прошло 3 года, сейчас в отношении директора "застройщика" возбуждено уголовное дело по ст.159.ч.3, ч.4. Там куча эпизодов. На данный момент подсудимый ходатайствует о переквалификации в новую ст.159.4 ч.1, и получается что он ничего не кому не должен и садится никуда не собирается. А также просит завершить рассмотрение в связи с истечением срока давности.

Посоветуйте как быть!? Получается с него как с гуся вода сейчас все это сойдет!?

Показать полностью
, Станислав Лисунов, г. Воронеж
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

В соответствии с Конституцией РФ, ее статьей 54, закон, отягчающий ответственность, обратной силы не имеет. Из буквального содержания смысла следует и обратное: закон, смягчающий ответственность, имеет обратную силу и потому при квалификации действий подсудимого (имевших место в прошлом, когда специальной нормы 159.4 УК РФ еще не было), следует учитывать вновь введенную норму со специальным предметом. А вот насчет первой части статьи 159.4 — не вполне согласен без данных о конкретном размере. Надо смотреть размер, и если он крупный или особо крупный — должна применяться соответственно 2 или 3 часть статьи 159.4, где санкции сравнимы (по крайней мере по порядку цифр и виду наказания) с аналогичными по 159 УК РФ.

УК РФ: Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а также в статьях 159.3, 159.4, 159.5, 159.6 настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным — шесть миллионов рублей.

0
0
0
0

Вы пишите: Сумма 637500р. которая в свою очередь является для меня существенной. В изменениях УК в разъяснениях к отношению той или иной суммы к «крупной», «особо крупной», новая статья стоит в исключении. Каковы критерии оценки в новой статье!?

Я выше уже пояснял: 
УК РФ: Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а также в статьях 159.3, 159.4, 159.5, 159.6 настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным — шесть миллионов рублей. 

Таким образом, в Вашем случае верной квалификацией подсудимого будет — особо крупный, третья часть 159.4.

А расположено это примечание в последнем абзаце статьи 159.1 УК РФ.

0
0
0
0
Станислав Лисунов
Станислав Лисунов
Клиент, г. Воронеж

Общая стоимость к сожалению "имущества" (если можно его так назвать, поскольку ничего нету) составляет по договору 1 300 000р., т.е. все таки ст.159.4 ч.1

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

К сожалению, закон ему позволяет просить переквалифицировать его деяние, поскольку эта статья улучшает его положение по сравнению с ранней квалификацией.

Статья 10. Обратная сила уголовного закона

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Тут явно его пложение улучшается.

Но Вы имеете право взыскать с него в гражданском порядке уплаченные суммы.

Когда он ответил Вам о согласии вернуть суммы?

0
0
0
0
Станислав Лисунов
Станислав Лисунов
Клиент, г. Воронеж

Сумма 637500р. которая в свою очередь является для меня существенной. В изменениях УК в разъяснениях к отношению той или иной суммы к "крупной", "особо крупной", новая статья стоит в исключении. Каковы критерии оценки в новой статье!?

В гражданском порядке, суд я выиграл! Судебные приставы ничего не нашли!

Таким образом, в Вашем случае верной квалификацией подсудимого будет — особо крупный, третья часть 159.4.

Поясните почему?

0
0
0
0
Светлана Дегтярева
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Станислав! истечение срока давности привлечения к уголовной ответственности является нереабилитирующим основанием. в связи с чем,  прекращая по данному основанию уголовное преследование, суд устанавливает, было ли совершено преступное деяние или нет. а установление факта совершения лицом преступных действий дает суду основание для удовлетворения вашего гражданского иска. 

ваши возражения против прекращения уголовного преследования по данному основанию, к сожалению, приняты во внимание не будут, если с момента совершения преступления истекли 2 года, однако ваш гражданский иск суд должен удовлетворить.

критерии крупного и особо крупного ущерба находятся в  примечании к статье 159.1 УК РФ

0
0
0
0
Станислав Лисунов
Станислав Лисунов
Клиент, г. Воронеж

Светлана, добрый вечер!

Это конечно все хорошо! Завтра будет заседание по рассмотрению ходатайства. Меня будут спрашивать, а я что то даже и не знаю что внятного сказать!

вы вправе как лицо юридически неграмотное любое мнение, в том числе и возразить против прекращения уголовного дела, если считаете, что виновное лицо должно понести наказание. это ваше право. а вообще переквалифицировать действия подсудимого суд может только в приговоре, и соответственно, освободить его от ответственности — тоже. поэтому если дело еще не рассматривалось по существу, не допрашивались свидетели и не исследовались все доказательства, считаю, что такое ходатайство заявлено преждевременно

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Или банкротится как заявитель с закрытым исполнительным производством?
Здравствуйте, у меня вопрос по банкротству через МФЦ, Я пенсионер по инвалидности получаю пенсию и в тоже время имею закрытое исполнительное производствопо п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ банкротится можно как получатель пенсии и имеющий исполнительный документ не исполненый или исполненый частично или как заявитель у которого как и у меня есть закрытое исполнительное производство по п.4 ч.1 ст.46 как мне лучше инициировать банкротство как пенсионер но у меня нет не каких исполнительных производств исполненых или не исполненых кроме заккрытого по 46ст. Или банкротится как заявитель с закрытым исполнительным производством?
, вопрос №4087923, олег, г. Самара
Административное право
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд, и в случае решения судьи о лишении в/у можно ли будет потом его оспорить и остаться на штрафе.
, вопрос №4087764, Артём, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, осудили мужа на 5, 6 по статье 337 ч 5 Все характеристики хорошие, у нарколога и психиатра не
Здравствуйте, осудили мужа на 5,6 по статье 337 ч 5 Все характеристики хорошие, у нарколога и психиатра не состочл и не состоит имеет медаль за возвращение Крыма, двое детей в возрасте 6 и 3, можно ли обжаловать приговор?
, вопрос №4087755, Фаина, г. Москва
1300 ₽
Уголовное право
В 2018 году гражданин РФ осужден по ч.3 ст.159 УК РФ на 1 год условно с установлением испытательного срока в течение 1 года
В 2018 году гражданин РФ осужден по ч.3 ст.159 УК РФ на 1 год условно с установлением испытательного срока в течение 1 года. Прошу разъяснить порядок погашения судимости по данному преступлению или гражданину.
, вопрос №4087611, Сергей Николаевич, г. Москва
Трудовое право
Можно ли не говорить при устройстве на работу о судимости?
Здравствуйте. Был уголовный штраф по ст. 160 ч 3, штраф погашен полностью 2 года назад. Можно ли не говорить при устройстве на работу о судимости?
, вопрос №4085215, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 02.04.2013