Вступление в наследство

Добрый день! У меня умерла мама, в квартире были прописаны я и мама. Я уже 2 года проживаю в другом городе в съемном жилье. 2 сестры отказались от своей доли в пользу брата. Прошло полгода и теперь брат требует, чтобы я отказалась от своей доли в квартире, иначе он грозится меня снять с прописки, мотивируя все тем, что он не может вступить в наследство. Имеет ли он на это право и как мне поступить в данной ситуации?

, Екатерина, г. Петрозаводск
Рустам Пуртов
Юрист, г. Москва

Если Вы готовы уступить свою долю (1/4) брату, то должны отказаться в его пользу.

Если хотите получить свою долю, то должны предъявить на нее претензию, написав нотариусу заявление о вступлении в наследство.

Снять Вас с прописки он не может, так как еще не получил данную квартиру в собственность.

Если доля останется за Вами, то и потом он не сможет Вас выписать.

Екатерина
Клиент, г. Петрозаводск

А учитывается ли то, кто быстрее подаст заявление о вступлении. Дело в том, что я проживаю в Петрозаводске, а все документы лежат у нотариуса в Олонце? И есть еще 2 наследника - дочери погибшего брата.

Наследственное дело открыто у нотариуса в Олонце.

Ваш брат уже подал заявление о вступлении в наследство, иначе наследственное дело не было бы открыто.

Узнайте телефон нотариуса, позвоните, устно сообщите о своем желании вступить в наследство. Узнайте как Вам удаленно подать заявление о вступлении.

Пока Вы не определитесь, нотариус не выдаст Вашему брату свидетельство о праве на наследство.

По еще 2 наследникам не понял, уточните пожалуйста.

Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Соглашусь с коллегой и добавлю то, что не смотря на то, что 6 месяцев с момента смерти прошло, Вы не пропустили срок для принятия наследства, так как были зарегистрированы по месту жительства с мамой. Тоесть решение принимать свою долю наследства или нет остается за Вами.

Нотариус может знать о Вашем существовании от других наследников, но, конечно, Вам необходимо как можно быстрее связаться с нотариусом. Заявление нотариусу о принятии или об отказе от наследства Вы можете заверить у нотариуса по Вашему месту жительства и послать его по почте нотариусу, ведущему наследственное дело, с уведомлением о вручении. Заявление будет считаться поданным нотариусу с даты его поступления и регистрации в наследственном деле.

Кто раньше из наследников подаст нотариусу заявление не важно.