Вступление в наследство
Добрый день! У меня умерла мама, в квартире были прописаны я и мама. Я уже 2 года проживаю в другом городе в съемном жилье. 2 сестры отказались от своей доли в пользу брата. Прошло полгода и теперь брат требует, чтобы я отказалась от своей доли в квартире, иначе он грозится меня снять с прописки, мотивируя все тем, что он не может вступить в наследство. Имеет ли он на это право и как мне поступить в данной ситуации?
А учитывается ли то, кто быстрее подаст заявление о вступлении. Дело в том, что я проживаю в Петрозаводске, а все документы лежат у нотариуса в Олонце? И есть еще 2 наследника - дочери погибшего брата.
Наследственное дело открыто у нотариуса в Олонце.
Ваш брат уже подал заявление о вступлении в наследство, иначе наследственное дело не было бы открыто.
Узнайте телефон нотариуса, позвоните, устно сообщите о своем желании вступить в наследство. Узнайте как Вам удаленно подать заявление о вступлении.
Пока Вы не определитесь, нотариус не выдаст Вашему брату свидетельство о праве на наследство.
По еще 2 наследникам не понял, уточните пожалуйста.