Материальный вред за задержку трудовой книжки

Можно ли просить у суда взыскать с Ответчика за каждый день задержки трудовой книжки при увольнении материальный вред в размере стоимости одного дня неполученного заработка за каждый день не выдачи трудовой книжки, если скрыть факт трудоустройства с заведением новой трудовой? Если нет, то что можно просить в качестве материального и морального вреда ? За ранее спасибо.

, Елена, г. Ставрополь
Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не
полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его
возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если
заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи
работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или
не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения
работника.

Обманывать суд не стоит.