8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Учет интересов детей при продаже дома

Добрый день. Мои родители разводятся. У нас дом. Папа будет его продавать. Мне 26 лет. Купчая на отца, но я прописана в этом доме. Мы не знаем, где мама. Отец хочет оставить все деньги себе. Могу ли я юридически отсудить что-то? иначе он отдаст все новой пассии.

, катя, г. Ростов-на-Дону
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте!

Для ответа на Ваш вопрос не достаточно информации. Если дом был приобретен во время брака, то он является совместным имуществом супругов и Ваша мать имеет право на 1/2 долю в этом имуществе, не смотря на то, что договор купли-продажи оформлен на него. Даже если отец продаст дом, Ваша мать имеет полное право оспорить сделку и требовать раздела имущества. Если дом приобретен отцом до брака, то это имущество отца и он им может распоряжаться по своему усмотрению, если только это имущество во время брака не было значительно улучшено. У Вас на сегодняшний момент только право пользования, причем, если дом будет отцом продан, то новый собственник может потребовать Вас сняться с регистрационного учета. Единственный Ваш шанс обратиться в суд, если дом был приобретен на средства от продажи квартиры, которую приватизировали Ваши родители и Вы на момент приватизации проживали в этой квартире, т.е. в документах о приватизации Вы являлись членом семьи, можете рассчитывать на что-то. Но шанс этот крайне невелик.

С уважением.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

На данном этапе - этапе расторжения брака, "отсудить" сможет только Ваша мать.

У Вас же есть шанс препятствовать продаже дома имея в нем прописку (регистрацию) и фактически проживая. Дело в том, что продать дом он сможет, но обязательным условием договора купли-продажи является указание на лиц зарегистрированных в объекте недвижимости. Сами понимаете, что с таким "обременением" продать дом за реальные деньги проблематично. Отсюда следует, что отец должен решать вопрос либо миром - выплатить Вам компенсацию, либо "выписывать" и выселять Вас через суд. Но выселить дочь, которая (пусть даже совершеннолетняя) является членом семьи своего отца (во всяком случае об этом говорит Жилищный кодекс) будет не так просто.

PS Ищите мать, оформляйте от ее имени доверенность и все "козыри" будут у Вас в руках.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Построила дом за материнский капитал и сейчас хочу его продать
Здравствуйте. Мне построили дом за материнский капитал, я написала обязательство о выделении долей членам семьи. Сейчас я развожусь с мужем и хочу продать дом и уехать в дугой регион. Как правильно сделать, чтобы служба опеки не докучала правами ребенка? Доли еще не выделены, стОит выделить их сейчас перед продажей, или написать еще одно обязательство и выделить доли уже на новом месте? Как правильно сделать, чтобы сделку вдруг не признали недействительной, когда встанет вопрос учета интересов детей?
, вопрос №2885942, Елена, г. Омск
1 ответ
Раздел имущества
Как защитить интересы ребенка при разводе супругов?
Добрый день! У меня к Вам большая просьба, помогите пожалуйста. Дочь вышла замуж, мы со сватьей скинулись пополам и купили им квартиру, оформив на себя и сватью. Через некоторое время, квартиру через куплю -продажу оформили полностью на мою дочь. Дочь рожает ребенка, муж начал пить запоями и играть, она разводится с мужем, продает машину и гасит его долги. Продают квартиру за 2600000 р. и уезжают в г. Севастополь вместе, чтобы начать новую жизнь, и муж обещал бросить пить. На эти деньги полгода снимают квартиру, питаются и живут, покупают участок на СНТ за 1200000 р. и начинают строить дом. Деньги закончились, построили только фундамент и стены. Я продаю свою квартиру за 800 т.р., плюсом беру кредит 650 т.р. и 1450000 руб., отдаю дочери достраивать дом, без расписки. Деньги закончились дом почти достроили, оформили и зарегистрировали на мою дочь. Прописались все трое: дочь с ребенком 2 г. и ее муж, с которым она в разводе. Дочь в декрете, муж нигде не работает, продолжает пить, работать не хочет, опять начал играть, дом достраивать нет денег. Дочь подала на алименты. Издевается над дочерью и маленьким ребенком, жить с ним стало невыносимо, пришлось снять ему комнату и подать заявление, чтобы его выписали из дома, он требует документы, на квартиру и дом, чтобы подать на раздел имущества. Вправе ли он требовать документы, и какая часть имущества может ему принадлежать в этом случае? Какие наши дальнейшие действия с дочерью, чтобы защитить интересы ребенка и ее и мои вложенные деньги? За ранее благодарю за ответ.
, вопрос №2243434, Ирина, г. Ижевск
4 ответа
Недвижимость
Оспаривание сделки приватизации, если не были учтены интересы детей
Объясняю суть ситуации. Родителям была предоставлена трехкомнатная квартира с учетом интересов детей. Папа был военным. Сделка по приватизации проходила примерно в 1994г. В тот период я с сестрой, будучи несовершеннолетними, подписали нотариальные отказы от участия в сделке по приватизации по требованию родителей. По прошествии 20 лет мы хотим признать эту сделку недействительной. С какого момента будет отсчитываться срок исковой давности? Какие шансы признать эту сделку недействительной? P.S. я как-то случайно увидела свидетельство о праве собственности, в котором указаны доли родителей по 1/2. Сделка оспоримая или ничтожная? Полагаю, что сделка незаконная, т.к. интересы несовершеннолетних не были учтены. Как вообще быть с исковой давностью в этой ситуации? Подавать в суд, не учитывая этот фактор? Или если кто-нибудь вспомнит об исковой давности, то и затрагивать этот вопрос? Не хочу судиться с родными родителями, но цена вопроса очень высокая.
, вопрос №1920643, Елена, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Расчет налога при продаже дома, купленного за материнский капитал
Добрый день! У меня не совсем стандартная и немного запутанная ситуация с расчетом налоговой базы. Надеюсь вы мне подскажете как сделать правильнее, чтобы заплатить меньше налог... Итак в феврале 2015 года в ипотеку был приобретен дом с земельным участком за 1,5млн рублей по 1/2 долевой собственности супругов. Через месяц часть кредита была погашена за счет материнского капитала, тем самым супруги взяли на себя обязательство выделить доли детям, оформив обязательство у нотариуса. В августе 2016 года возникла необходимость продать этот дом. Для этого были выделены доли несовершеннолетним детям договором дарения, в итоге по 1/4 было на 4 членов семьи. Было дано разрешение опеки на продажу. Дом был продан за 1,7млн рублей одним договором купли-продажи, где были оговорены равные доли всех членов семьи. Получается что у каждого члена семьи доход по (1,7млн/4 = 425 тыс рублей), на который нужно платить налог 13%. Итого - 425000*13% = 55 200 руб. без учета всяких вычетов. С учетом имущественного вычета 1млн руб, получается 700000 руб и тогда налог составит 22 750руб с каждого члена семьи или в общем 91 000 рублей налога!!! Хотя семья фактически получила доход только 200 000рублей и это без учета трат на переоформления через нотариуса (составило всего около 50 тыс рублей). Как нам лучше сделать в этой ситуации, ведь согласитесь 91 000 рублей налога - это несправедливо!
, вопрос №1460213, Максим, г. Оренбург
3 ответа
Жилищное право
Можно ли отказаться от договора-расписки на продажу дома подписанного родителями, если при этом не были учтены интересы детей?
Здравствуйте! Моих родителей вынудили подписать расписку в получении аванса при продаже дома в долларах по низкой цене, с выплатой остатка за дом через год. Они её подписали, а после "взялись за голову" - что натворили. За это время цена на недвижимость взлетела и доллар вырос и при этом не были учтены интересы детей, меня и мою сестру ни кто не спрашивал. Расписка написана от руки, без заверения. ВОПРОС: можно ли отказаться от этого договора-расписки и отдать аванс?
, вопрос №1156604, Владимир, г. Тольятти
1 ответ