Означает ли принцип права народов на самоопределение возможность республики, являющейся субъектом РФ, выйти из состава страны?

, Оксана, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Оксана здравствуйте! Нельзя построить нормальные отношения  между людьми руководствуясь только одним принципом. Основные принципы международного права трансформировались из Библии.  Нарушение баланса основополагающих принципов  может привести к  конфликтам, хаосу и потере человеческого облика.

Прибалтийские республики,  и другие бывшие республика СССР использовали свое право на самоопределение, не  в полной мере соблюдая другие права граждан. В результате, возникло множество проблем  в отношениях  между людьми и республиками.

Оксана
Клиент, г. Москва

О каких других правах граждан,которые не соблюдали республики идет речь?

До выхода республик из состава СССР проводился референдум, большинство населения высказалось за сохранение СССР.  Каким образом отделяться и в течение какого времени тоже с населением не обсуждалось. Таможенные границы никому кроме чиновников не нужны. На эту тему говорить можно очень долго.

Удачи!