Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Водительские права на старой фамилии

Права получены до смены фамилии, все новые документы - с новой фамилией. Имею ли я право управлять тс с такими правами, т.к. поменять их не представляется возможным в ближайшее время? На какие законы ссылаться при остановке тс инспектором?

p.s. в федеральном законе прописано, что смена фамилии не является причиной для заметы в/у. а некоторые юристы ссылаются на какой то приказ мвд, что замена прав обязательна. с каких пор приказ мвд выше федерального закона?

05 Апреля 2013, 21:57, вопрос №59993 Алексей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Остапырко Сергей

    Ни с какой стати он не стал. Вы бы только уточнили, в каком именно законе прописано, что смена фамилии не является причиной для замены.

    И на какой приказ ссылаются юристы. Боюсь, что сделать это будет затруднительно в обоих случаях.

    Другое дело, что, действительно, нормы, обязывающей поменять ВУ в связи со сменой фамилии, нет. И ссылаться на Вашу обязанность сделать это должны инспектора. То есть, предъявляя Вам претензию, они должны обосновать ее нормой закона или подзаконного акта.

    А вовсе не Вы должны им доказывать свое право этого не делать.

    06 Апреля 2013, 02:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats