Отказ от алиментов

Добрый день. В 2011 году моей на тот момент женой, было подано заявление в суд по поводу взыскания с меня алиментов. В текущем году решили составить с ней соглашение где пропишется сумма и дата выплаты по алиментам. так вот сам вопрос. Чтобы ей отказаться от алиментов достаточно ли придя на предприятие в котором я работаю написать заявление? Или нужно ехать к приставам чтобы там "расторгнуть", отказаться от исполнения производства в отношении меня? И какую юр.силу имеет соглашение нотариально заверенное в случае если она вдруг решит отказаться от него в будущем. Заранее спасибо за ответ!!!

, андрей, г. Волгоград
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Андрей.

Вашей жене нужно будет сходить на прием к приставу, который отправил на предприятие судебный приказ о взыскании алиментов и написать заявление об отзыве судебного приказа,   после этого пристав отзовет с/ приказ из предприятия и вернет с/ приказ Вашей жене.Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного документа, и в случае, если Вы не будете платить по нему добровольно, Ваша жена сможет предъявить для принудительного исполнения в службу судебных приставов.

андрей
Клиент, г. Волгоград

Спасибо. Т.е я так понял что нужно идти к конкретному приставу. А удаленно это нельзя делать? Мы не живем уже в том городе где было назначено исполнительное производство? И второй вопрос. Если есть договор и я исправно плачу. Просто так дабы попить кровь она может опротестовать соглашение и подать в суд?

Зайдите на сайт приставов, найдите свое исп. производство, там указана ФИО, телефоны пристава, направьте заявление об отзыве заказным письмом.

Если по нотариально удостоверенному соглашению Вы будете исправно платить, то просто так она обратиться в суд опротестовать соглашение она не может.