8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снятие автомобиля с учета

Здравствуйте. Я гражданка Украины, нахожусь в Москве. Приобрела автомобиль. ТС зарегистрировала на друга,гражданина РФ. Договора купли-продажи нет. Сама указана только в страховке. В сентябре месяце он попал в аварию. А в октябре его посадили на 1,5 года. Машина ремонту не подлежит, т. е. пользоваться ею никто не будет. Есть желающие приобрести автомобтль на зап. части. Вопрос - как это нужно правильно сделать? Как снять автомобиль с учета, чтоб другу не приходили налоги на авто и т.д?

, Майя, г. Москва
Рустам Пуртов
Рустам Пуртов
Юрист, г. Москва

Для снятия автомобиля с учета под утилизацию, Вам необходима доверенность от Вашего друга.

В простой письменной форме.

также он может заверить доверенность у начальника места лишения свободы.

Статья 185. ГК РФ Доверенность

3. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;

1
0
1
0
Майя
Майя
Клиент, г. Москва

Наша задача снять ТС с учета друга, а частное лицо, которому планирую передать авто пусть уже сам принимает решение хоть утилизации,хоть ремонта. Еще подскажите, пожалуйста, такая доверенность годится только для утилизации или я могу совершить по ней так же и продажу либо дарственную?

Если Вы хотите продать автомобиль покупателю без снятия под утилизацию.

Получите от друга заверенную в колонии доверенность и по ней продайте автомобиль:

Составьте Договор купли продажи в простой письменной форме, составьте Акт приема-передачи автомобиля, впишите нового собственника в ПТС, получите с него деньги и передайте ему автомобиль с документами. Он сам сможет снять авто с учета.

Для гарантийного избавления от налогов и штрафов, сходите через неделю в орган регистрации ТС и напишите заявление о снятии авто с регистрации без утилизации. Для этого Вам понадобиться доверенность и экземпляр Договора с актом. Поэтому все документы составляйте в 4-х экземплярах.

1
0
1
0
Пётр Журило
Пётр Журило
Юрист

Пусть друг даст на Вас доверенность на осуществление действий с автомобилем, заверенную начальником колонии. 

Доверенность выглядит примерно так:

Город______
дата (пишется прописными буквами)_________
Я, ФИО (полностью), паспорт (серия и номер), выдан (чило, орган выдавший), зарегестрирован по адресу( адрес регистрации по паспорту),
ностоящей доверенностью уполномачиваю
ФИО (уполномоченного лица), паспорт (серия и номер), Выдан (число, кем выдан), зарегестрированного по адресу (регистрация по паспорту)
от моего имени (и все действия, которые доверяете совершать, например:
— управлять и распоряжаться всем моим имуществом, в чем бы оно
ни заключалось и где бы ни находилось, заключать все разрешенные законом сделки по управлению и распоряжению имуществом: покупать, продавать, дарить, принимать в дар, обменивать, закладывать и принимать в залог жилые дома и другое имущество, производить расчеты по заключенным сделкам;
— принимать наследство или отказываться от него;
— получать причитающееся мне имущество, деньги (вклады), ценные бумаги, а также документы от всех лиц, учреждений, предприятий, организаций, отделений связи и почтовых отделений;
— получать почтовую, телеграфную и всякого рода
корреспонденцию, в том числе денежную и посылочную
— и т.д. и т.п.)
Доверенность выдана срокм на ___ года (Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если же срок действия в доверенности не был указан, то она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения) и действительна до____(число прописью).
Подпись___________(ФИО лностью).
Город_________
Число ____(прописью)
Доверенность подписана гражданином ФИО (полностью) в моем присутствии.
Личность подписавшего доверенность установлена, дееспособность его проверена.
Подпись ФИО (полностью) «заверяю».
Инициалы и должность
лица, заверившего доверенность (печать и подпись).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ.
, вопрос №4096788, Ондрий, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге, автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге,автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
, вопрос №4096691, Владимир, г. Москва
586 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте, такая ситуация купил авто на ограничениях давно.Хозяин погиб на сво, машина снялась с учета
Здравствуйте,такая ситуация купил авто на ограничениях давно.Хозяин погиб на сво,машина снялась с учета ограничения остались,слышал что государство списывает все долги погибших на сво,что мне можно сделать и как ускорить процесс снятия ограничений?Машина стоит без учета ездить не могу.
, вопрос №4096390, Виктор, г. Москва
Банкротство
Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество
Добрый день! Мною приобретен автомобиль по автокредиту. Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество. Должна ли я оплачивать банку ежемесячные платежи, до момента реализации автомобиля
, вопрос №4096272, Александра, г. Москва
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Дата обновления страницы 29.10.2014