Могу подать иск в суд?

Два года назад,дала в долг деньги под расписку(не заверенную нотариусом)Могу подать исковое заявление в суд,с таким ,,документом"?

, ирина, г. Челябинск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, конечно.

Выложите расписку, или направьте ее в чат, чтобы посмотреть есть ли все реквизиты (нужно ФИО, паспортные данные, прописка как Ваши, так и должника).

Если срок в расписке не установлен, нужно направить должнику требование.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ирина,

да, конечно, Вы можете подать в суд — такая сделка не требует нотариальной формы.

Статья 808 ГК РФ. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

С уважением,

Елена Морозова.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина! Можете, если содержание расписки содержит все данные для установления судом договорных отношений по поводу займа. Проще говоря, эту самую расписку нужно изучить специалисту. Нотариальное удостоверение договора займа не требуется.

С уважением, Дьяконов Андрей