Основания для увольнения несовершеннолетних

На каких основаниях может быть уволен несовершеннолетний? На всех основаниях, указанных в статье 81 или нет?

, Марина, г. Екатеринбург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Марина!

Чтобы уволить несовершеннолетнего работника по инициативе работодателя, необходимо получить согласие:
— государственной инспекции труда;
— комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Несовершеннолетний работник может быть уволен по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 81 ТК РФ:
— п. 1 — ликвидация организации либо прекращение деятельности работодателем физическим лицом;
-  п. 2 — сокращение численности или штата работников организации;
— п. 3 — несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе: а) вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением; б) вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации,  а также предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 83 ТК РФ: восстановление работника, ранее выполнявшего эту работу.