8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как идти в школу не имея прописки?

я проживаю в Пермском крае, моя девушка проживает в Удмуртии. Мы хочем переехать жить в г.Пермь и снимать там квартиру, у неё двое детей они ходят в школу. Можно ли детей отдать в школу без прописки в г.Перми?

, Иван, г. Пермь

Вы можете отдать ребенка в школу не по месту регистрации. Отказ в приеме в образовательное учреждение по этой причине незаконен.

Согласно ст. 5 закона РФ «Об образовании» гражданам РФ гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям (объединениям), возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, наличия судимости.

Таким образом, закон запрещает обусловливать получение права на образование привязкой к определенному месту жительства.

По этому поводу существует письмо Рособрнадзора от 24.07.2006 N 01-678/07-01 («Официальные документы в образовании», 2006, № 23).

В этом письме указывается, что статьей 2 Протокола N 1 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод запрещен отказ от предоставления права на образование.В соответствии с законодательством Российской Федерации права и свободы граждан не подлежат ограничению на основании регистрации по месту жительства. Статьей 43 Конституции Российской Федерации провозглашено право каждого на образование. Законом Российской Федерации «Об образовании» (ст. 5) гарантировано право на образование независимо от места жительства.

Российское законодательство не допускает постановку осуществления данного права детьми в зависимость от регистрации по месту жительства родителей, то есть отсутствие регистрации не может быть основанием для отказа в приеме в образовательное учреждение.

Рособрнадзор обращает внимание руководителей органов управления образованием субъектов Российской Федерации, муниципальных органов управления образованием, образовательных учреждений на неправомерность включения в перечень документов, представляемых при приеме детей в образовательное учреждение, справки о регистрации в органах внутренних дел и наличия гражданства Российской Федерации и просит принять меры по недопущению на территории Российской Федерации подобных нарушений международного и российского законодательства учреждениями образования и органами управления образованием.

Эта позиция находит свое отражение и в судебной практике. К примеру, Верховный Суд РФ подтвердил законность и обоснованность решения Московского городского суда о том, что недопустимо связывать прием учащихся в общеобразовательные учреждения с наличием регистрации по месту пребывания или по месту жительства в Москве и Московской области (см. Определение Верховного Суда от 15.05.2001 по делу № 5-Г01-53).

В Вашей ситуации можно посоветовать обратиться в школу с письменным заявлением (копию с отметкой о принятии и датой принятия — себе) и ждать официального письменного отказа, который затем можно обжаловать в суде.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Как можно повлиять на родителей что бы больных детей в школе не было?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста когда дети приходят в школу больные. Как можно повлиять на родителей что бы больных детей в школе не было?
, вопрос №4775962, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У супруги двое детей от первого брака она мат капитал использовала на улучшение жилья, щас она родила ребёнка от меня почему мой сын не имеет права на мат капитал
У супруги двое детей от первого брака она мат капитал использовала на улучшение жилья , щас она родила ребёнка от меня почему мой сын не имеет права на мат капитал
, вопрос №4775483, Наталия, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли взыскать долги мужа с супруги и списать деньги с ее банковских счетов?
Если я уступлю в брак, и у мужа есть непогашенные долги, могут ли в связи с тем, что я его супруга, изъять с моих карт и щетов деньги для погашения его долгов? Или к примеру если муж в браке набрал долги, и я к этому отношения не имею, они могут перейти на меня, и в каком случае?
, вопрос №4775388, Валерия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, колекторы забрали машину хотя вроде как не имели на это право потому что в самом банке где брался кредит об этом даже не вкурсе, что делать и как быть
Здравствуйте, колекторы забрали машину хотя вроде как не имели на это право потому что в самом банке где брался кредит об этом даже не вкурсе, что делать и как быть
, вопрос №4774935, Сергей, Луганск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как должна производиться выплата по больничному листу, ведь сотрудники полиции не имеют страховой полис и начисления в страховой фонд не делаются?
Добрый день. 25 лет проработал в полиции. В марте 2025 года вышел на пенсию и сразу же в марте устроился на гражданскую работу. В ноябре сломал руку и до настоящего времени нахожусь на больничном. Как должна производиться выплата по больничному листу, ведь сотрудники полиции не имеют страховой полис и начисления в страховой фонд не делаются?
, вопрос №4773988, Денис, г. Южно-Сахалинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.10.2014