8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на гараж

здравствуйте.1/2 гаража получила в наследство по решению суда в 2013 году(без документов)Оформила право собственности в июле 2014.вместе со вторым собственником договорились о продаже гаража,нашли покупателя.Общая сумма 500 тыс, т.е свою долю продаю за 250 тыс.Будет ли взиматься с меня налог?До какой суммы не облагается налогом?

, марина, г. Норильск
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Гараж относится к иному имуществу. При получении дохода от продажи иного имущества Вы имеете право на вычет в размере 250 000р.(ст.220 НК РФ). Но если в договоре будет два продавца — собственника, то вычет будет делиться по долям. Если будет один договор — один собственник, вычет сможет получить каждый из продавцов. Т.е. Вам следует составить два договора: по одному на продавца, где каждый продает свою долю отдельно.

1
0
1
0
марина
марина
Клиент, г. Норильск

спасибо.Некоторые уточнения.Нами оформлены на продажу гаража два договора на каждого продавца-собственника,но покупатель -один,он выкупает обе доли по 2-м договорам,но право собственности для покупателя будет единым для обеих долей.Еще в этом же году был продан снегоход (так же в 2-х долях и оформление по той же схеме).В этом случае доходы нужно сложить вместе?Имею ли право на вычет?В каком размере(250000 или 125 000?)

Если снегоход  находился у Вас в собственности менее трех лет, то доход от его продажи Вы также должны включить в декларацию. Если Вы его приобретали, то можете применить вычет в размере расходов на его приобретение (при условии наличия подтверждающих документов), если для Вас так будет выгоднее. В противном случае, доход от продажи гаража Вы должны будете сложить с доходом от продажи снегохода и от общей суммы Вы должны будете отнять 250 000р. 250 000 Вы сможете воспользоваться в полном объеме, если у Вас со вторым собственником будут разные договоры купли продажи. То что продавец будет тот же не имеет значения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Налоговое право
За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно
По решению суда за мной было прекращено право собственности на недвижимость. Решение суда вступило в силу в октябре 2022, а прекращение права было зарегистрировано в сведениях Егрн лишь в январе 2023 года. За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно большой, я бы хотела чтобы права собственности были прекращены датой вступления в силу решения суда. Как это можно реализовать? Росреестр дал ответ что изменить дату прекращения не представляется возможным.
, вопрос №4098910, Анастасия Власова, г. Иркутск
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте я могу забрать заброшенный гараж без оформления
Здравствуйте я могу забрать заброшенный гараж без оформления
, вопрос №4096635, Кирилл, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 30.10.2014