Налог на гараж

здравствуйте.1/2 гаража получила в наследство по решению суда в 2013 году(без документов)Оформила право собственности в июле 2014.вместе со вторым собственником договорились о продаже гаража,нашли покупателя.Общая сумма 500 тыс, т.е свою долю продаю за 250 тыс.Будет ли взиматься с меня налог?До какой суммы не облагается налогом?

, марина, г. Норильск
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Гараж относится к иному имуществу. При получении дохода от продажи иного имущества Вы имеете право на вычет в размере 250 000р.(ст.220 НК РФ). Но если в договоре будет два продавца — собственника, то вычет будет делиться по долям. Если будет один договор — один собственник, вычет сможет получить каждый из продавцов. Т.е. Вам следует составить два договора: по одному на продавца, где каждый продает свою долю отдельно.

марина
Клиент, г. Норильск

спасибо.Некоторые уточнения.Нами оформлены на продажу гаража два договора на каждого продавца-собственника,но покупатель -один,он выкупает обе доли по 2-м договорам,но право собственности для покупателя будет единым для обеих долей.Еще в этом же году был продан снегоход (так же в 2-х долях и оформление по той же схеме).В этом случае доходы нужно сложить вместе?Имею ли право на вычет?В каком размере(250000 или 125 000?)

Если снегоход  находился у Вас в собственности менее трех лет, то доход от его продажи Вы также должны включить в декларацию. Если Вы его приобретали, то можете применить вычет в размере расходов на его приобретение (при условии наличия подтверждающих документов), если для Вас так будет выгоднее. В противном случае, доход от продажи гаража Вы должны будете сложить с доходом от продажи снегохода и от общей суммы Вы должны будете отнять 250 000р. 250 000 Вы сможете воспользоваться в полном объеме, если у Вас со вторым собственником будут разные договоры купли продажи. То что продавец будет тот же не имеет значения.