8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Административное правонарушение

был задержан инспектором гибдд,управлял транспортным средством без водительского удостоверения,после составления протокола,водитель был отпущен домой утром след.дня,правомерно ли задержание?

, Дарья Игоревна, г. Санкт-Петербург
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

       Похоже, что задержание на такой срок было незаконно. 

       Если лицо было привлечено к административной ответственности по части 1 ст. 12.3 КоАП РФ- Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, которое  влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей. 

      То в соответствии с частью 1 ст. 27.1 КоАП РФ срок административного задержания не должен превышать три часа.

       Срок задержания может составлять до 48 часов только в том случае, если в санкции статьи, по которой привлекается этот человек предусмотрено наказание в виде административного ареста.

       В вашем случае такое наказание не предусмотрено. 

       Следовательно задержание было незаконно.

        Но в связи с тем, что Вы не указали по какой статье КоАП РФ был составлен протокол, более точно сказать не имеется возможности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Административное право
Дела рассматривается по месту правонарушения
Добрый день! Рассматривается дело КоАП по 12.2. Дела рассматривается по месту правонарушения. За день до заседания я подаю ходатайство о передачи дела по месту моей регистрации. Непосредственно на заседании судья отказывает в ходатайстве, при этом говорит, что обжаловать его отдельно нельзя и в определении вот такие фразы "Разъяснить, что определение об отказе в передаче дела по подсудности самостоятельному обжалованию не подлежит, проверка соблюдения правил подсудности осуществляется при рассмотрении дела об административном правонарушении в случае подачи соответствующей жалобы на постановление, принятое по существу рассматриваемого дела". При это судья хотела продолжить рассматривать дела по существу прям сразу, но удалось перенести заседание на другую дату. Я действительно не могу сейчас обжаловать определение об отказе перенести рассмотрение по месту прописки?
, вопрос №4009784, Максим, г. Москва
Уголовное право
Статья 228, часть 1, первый суд был административную дали 5суток, будет ещё суд по уголовной
Статья 228,часть 1,первый суд был административную дали 5суток,будет ещё суд по уголовной. Первый раз сталкиваемся
, вопрос №4008511, Калина, г. Москва
Гражданское право
Министерство относится к административным органам?
Добрый вечер! Доверенность с формулировкой "представлять интересы во всех судебных, административных, правоохранительных органах..." Могу ли я с этой доверенностью обратиться в Министерство социальной защиты населения за услугой? Министерство относится к административным органам?
, вопрос №4007387, Юлия Авраменко, г. Москва
Все
0927 Может Повлияет ли на процедуру банкротства административный
09:27 Может Повлияет ли на процедуру банкротства административный штраф за вождение в состоянии алкогольного Опьянения
, вопрос №4006651, Дмитрий, г. Тамбов
Дата обновления страницы 05.04.2013