О полученном наследстве

мне отец завещал свою квартиру, через некоторое время мой брат попросил часть стоимости от этой квартиры, я не против поделиться. у меня вопрос: как правильно оформить передачу денежных средств от меня брату

, Валентина, Сайхин
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Валентина. Вам отец завещал квартиру.Вы вправе не передавать денежные средства брату, так как наследником по завещанию являетесь только Вы.

Если все же вы хотите по душевной доброте передать деньги за часть стоимости жтой квартиры, Вы можете:

— оформить договор дарения

Доходы, полученные по дарению между членами семьи и близкими родственниками, освобождаются от налогооблажения.

Валентина, если брат участвовал в наследовании обязательной доли квартиры (на момент открытия наследства был нетрудоспособным)  и у него имеется доля в праве собственности на эту квартиру (тогда будет 1/4), подтвержденная свидетельством о праве на наследство от нотариуса и зарегистрированная в УФРС, то вы можете оформить договор купли — продажи этой доли. Нотариально его заверять не нужно, составляется в трех экземплярах, переход права собственности доли 1/4 регистрируется в УФРС. Налогом также не облагается.

Из Вашего вопроса не понятно, на основании чего Вы хотите передать деньги брату — по своей инициативе (подарить, так как его обделили и не дали наследства, кстати брат родной?) либо выкупить у него долю… Уточните пожалуйста Ваш вопрос.

Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

По сути, вы дарите своему брату ден. средства. Поскольку никаких обязательств у вас перед братом нет. Квартира завещана вам. Соответственно, у брата нет никаких прав на нее. Если, конечно, он не имеет права на обязательную долю в наследстве.

 Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Вот и оформляйте договор дарения денежных средств в соот. с гл. 32 ГК РФ.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Валентина!

мне отец завещал свою квартиру, через некоторое время мой брат попросил часть стоимости от этой квартиры, я не против поделиться. у меня вопрос: как правильно оформить передачу денежных средств от меня брату

Валентина

Вы можете оформить это путем составления договора дарения:

Ст. 572 ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности. Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Договор составляется в простой письменной форме, образцы Вы можете найти в интернете.

Что касается передачи денежных средств, то для фиксации этого факта Вам нужно составить расписку в получении денежных средств, в ней указать данные обеих сторон (ФИО, паспортные данные, место регистрации), указать на переданную сумму, дата, время и место составления расписки, а также указать, что деньги передаются во исполнение такого-то договора дарения. Далее идут подписи сторон и можно еще скрепить расписку подписями свидетелей с указанием их данных.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Квартиру Вы еще пока не получили, а завещание Ваш отец при жизни может несколько раз поменять. Я бы не советовала просто так расставаться с деньгами, тем более, что юридически оформить последующий отказ брата от своей доли в наследстве Вы не сможете, такой правовой сделки не  существует. Можете просто подарить эти денежные средства брату.

Однако, если на момент смерти отца — брат достигнет пенсионного возраста или станет инвалидом 1 или 2 группы — он будет обязательным наследником. И получит причитающуюся ему обязательную  долю в квартире, не смотря на то, что существует завещание. Поэтому советую не торопиться. К сожалению встречалась в своей практике с ситуациями, когда родители второму ребенку покупали и отдельное жилье, и отдавались деньги. А после смерти родственные отношения забывались и в наследстве дети, не указанные в завещании все равно участвовали.

Удачи Вам!

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Валентина.

Если вы желаете компенсировать брату часть стоимости квартиры (хотя по закону не обязаны это делать, т.к. отец завещал квартиру вам), то следует заключить с братом договор дарения денежных средств. Договор составляется в письменной форме (образец я прилагаю в файле) и подписывается обеими сторонами. Нотариально заверять такой договор необязательно.

В договоре должен быть отражен порядок передачи денежных средств. Как правило, при фактической передаче подписывается акт приема-передачи денежных средств (я вам его тоже прилагаю в файле). То есть договор отражает факт, что деньги должны быть переданы, но сама передача подтверждается подписанным актом.

Для своего спокойствия можно попросить еще расписку с брата о том, что он получил деньги. Она составляется в произвольной форме, но обязательно указываются паспортные данные обеих сторон, полученная сумма, основания получения (договор дарения), дата получения и подпись.

Деньги также могут быть переданы безналичным путем. В таком случае обязательно следует верно указать назначение платежа. Подтвердить передачу денежных средств всегда можно будет, взяв распечатку движения денег по счету в банке. Но при безналичной передаче все равно нужно взять расписку с брата о том, что деньги ему переведены и именно на основании заключенного договора дарения.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Поскольку квартира принадлежит Вам одной,  то компенсировать стоимость доли в праве этой квартиры Вы не обязаны и более того такая компенсация не предусмотрена законом. Это в случае,  если отец уже умер и Вы получили свидетельство о праве на наследство.

Отсюда ответ на Ваш вопрос

как правильно оформить передачу денежных средств от меня брату

Передачу денежных средств оформлять не обязательно. Договор дарения денежных средств между физическими лицами не требует письменной формы,  это может быть устная сделка. Согласно Налогового кодекса РФ при получении в дар денежной суммы от физического лица не нужно уплачивать налог, поэтому никакой разницы не будет каким образом Вы передадите деньги: с письменным договором дарения по акту приема передачи (лишние затраты на договоры), переведете на его счет в банке,  на дебетовую карту, передадите лично в руки.

Если наследство еще не открыто,  то есть наследодатель не умер,  то компенсировать стоимость возможно,  если Вы этого желаете,  только после получения свидетельства о праве на наследство.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Скажите пожалуйста — для чего Вы хотите как то оформить эту передачу? Чего именно Вы опасаетесь?

Елена К
Юрист, г. Москва

Добрый день, по закону компенсировать брату вы ничего не должны.

Советую до оформления квартиры по наследству на основании завещания на вас не передавать деньги брату. Так как завещание можно отменить, можно переделать его на других, а также брат может на день смерти отца являться наследником на обязательную долю.

Если у вас в семье какая то договоренность и сделать все нужно сейчас, то пусть отец подарит вам квартиру и вы при его жизни оформите ее на себя, а вы подарите брату деньги по договору дарения денег. От налогов как близкие родственники все освобождаются.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы не указали главное — отец УЖЕ умер? Вы оформили квартиру на свое имя? Имел ли брат право на обязательную долю (на дату смерти отца ему 60 лет или он пенсионер). Если вы поулчили квартиру одна как наследница, Ю брат не имел права на обязательную долю, то вы ему ничего не должны. Возможно брат желает поулчить от вас компенсацию взамен обещая не обращаться в суд и не оспаривать завещание. В в таком случае сообщаю, что  отказ от обращения в суд является недействительным. Поэтому если вы брату отдадите деньги за это, это не значит что он не будет обращаться в суд. Но в таком случае вам не стоит  ему пока давать деньги, хотя бы подождать сроки исковой давности 1 год и три года (хотя есть сейчас и 10 лет, вы не указали дату совершения завещания). Если вы просто из доброты желаете передать брату. то это договор дарения и он не имеет отношения к наследству. Но вам четко нужно понять связь. Если связь есть. то дарение оформлять не стоит!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы не указали главное — отец УЖЕ умер? Вы оформили квартиру на свое имя?

Саломатова Татьяна

Вот эти основные моменты надо уточнить, после этого более конкретную консультацию можно дать

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Валентина! Если отец завещал Вам квартиру, находящуюся в его собственности, но, при этом, Ваш отец находится в добром здравии, теоретически возможен вариант с отменой завещания (пункт 1 статьи 1130 Гражданского кодекса России).

В этом случае, при заключении с братом Договора дарения и передачи в собственность брата определённой Договором дарения денежной суммы, Вы окажетесь в не слишком выгодном положении, поскольку в Вашей имущественной сфере возникнут убытки в виде потерянных денежных средств.

Что касается оптимального с юридической точки зрения способа поделиться с братом, то Вам действительно целесообразно заключить Договор дарения денежных средств.