Подача иска о невыполнении договоа

Есть договор на оказание консультационных услуг. Услуги не выполнены на половину. Исполнителю выдана сумма на руки для оплаты других сумм, оплачена только часть. Оставшиеся деньги не возвращены. Заказчик должен сначала уведомить о прекращении работ, согласно договору, и затем обращаться в суд, или закрывать договор необязательно, можно сразу подавать иск?

, Елена, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!
Я бы рекомендовал Вам соблюсти претензионный порядок, тем более, что почти наверняка, данная обязанность по урегулированию споров (к спорам относится и расторжение договора) предусмотрена Вашим договором.

Также Важно между кем заключен договор — юр.лица, физ.лица. Если физ.лица, то имеют ли статус ИП. Данный момент важен для определения подсудности спора после соблюдения претензионного порядка. Если спор подсуден арбитражному суду, то претензионный порядок обязателен, если гражданскому, то его можно не соблюдать. Однако, претензия будет служить доказательством в суде, да и позицию ответчика сразу прояснит, чтобы подготовить иск с учетом его доводов. Поэтому в любом случае лучше соблюсти претензионный порядок. Срок исполнения требований претензии Вы можете установить сами, к примеру, 5 дней.

С уважением,

Ярослав Цветков.