Незаконное увольнение

Начальник захотел убрать нежелательных работников и выдумал приказ,по которому каждое утро смена была обязана проходить алкомонитор.Приказ доводился под роспись.Я его не читал и соответственно не расписался.В одну из смен он меня подловил,подвёл под ст.76,ст.22,81 п.6 пп.б и уволил.Законны ли его действия?

, Семён, г. Воронеж-45
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Семён!

Для увольнения по статье 81 п.6 пп.б необходимо:
-  чтобы нахождение работника в состоянии опьянения было доказано. Состояние алкогольного или иного опьянения может подтверждаться как медицинским заключением, так и другими видами доказательств.
— в рабочее время работник в состоянии алкогольного опьянения находился  на своем либо не на своем рабочем месте, но на территории организации или объекта, где по поручению работодателя он должен был выполнять трудовую функцию.

Для подтверждения факта опьянения, без медицинского освидетельствования, необходимо создать комиссию. Комиссия создается на основании докладной записки, путем издания приказа. Результаты работы комиссии фиксируются в протоколе и в акте. С актом необходимо ознакомить сотрудника, под роспись. Если он отказывается подписать необходимо составить акт об отказе. После составления актов и протоколов, работника необходимо отстранить от работы (ст. 76 ТК РФ). По истечении срока отстранения (пока не протрезвеет), необходимо запросить объяснительную в письменном виде (ст. 193 ТК РФ).

Если по истечении двух рабочих дней, после получения уведомления о необходимости дать объяснения своим поступкам, работник не предоставил объяснительную (ст. 193 ТК РФ), то можно применять дисциплинарное взыскание в виде увольнения по статье пп. “б” п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
Если работник предоставил объяснительную записку, то необходимо исходить из того какие причины указаны в объяснении. Если причина уважительная, то работодатель не имеет право уволить человека по данной статье.

Если все действия были соблюдены работодателем, то увольнение законно.