Подача заявления на принятие наследства

У моей племянницы, гражданки Украины умер отец-гражданин России. Я также являюсь гражданкой России. Племянница оформляет доверенность на мое имя на право ведения наследственного дела. Нотариус в Украине сказала, что племянница обязательно должна оформить заявление (нотариально удостоверенное), несмотря на то, что в доверенности право подачи заявления на принятие наследства от ее имени предоставлено мне. Действительно ли я не могу подать такое заявление или это "выкачивание" денег нотариусом?

, Тамара Ивановна Ичева, г. Старый Оскол
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Тамара Ивановна!

Статья 1153 ГК РФ — Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.