Отмена договора дарения

Здравствуйте!Меня интересует вопрос по отмене дарения,каковы мои шансы признать сделку дарения ничтожной или недействительной.Я в роли дарителя.1 февраля 2012 г подал заявление на развод и собирался оформить раздел имущества.С супругой у нас совместно нажитая квартира,поделенная на двоих по 1/2 доле у каждого.есть сын 14 лет.Под давлением супруги и моего отца, проживающего совместно с матерью моей супруги(тёщей) в гражданском браке,я 20 февраля 2012 г. подписал договор дарения своей доли на сына.пришлось выписаться из квартиры,снимать жильё,выплачиваю кредит за авто.4 мая 2012 окончательно расторгнут брак.Собираюсь подать иск в суд для отмены дарения,так как моё имущественное и финансовое положение изменилось настолько что привело к снижению уровня жизни.Сделка совершена под влиянием давления со стороны бывшей жены и на крайне невыгодных для меня условиях(кабальная сделка),а также в состоянии душевного волнения вызванного разрушением семейных отношений.Договор дарения прикрывал раздел

имущества.

, Александр Терехов, г. Екатеринбург
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Это по  общим правилам отмены дарения, а по части давления, душевного волнения думаю доказать это не представится возможным, хотя попробовать Вам этого никто запретить не может. но надо быть готовым к тому что даже неудовлетворение требований а только сам факт оспаривания возможно очень надолго отвернет сына от Вас, да и думаю БЖ сделает для этого немало, к тому же по сути будут основания.