Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Отмена договора дарения

Здравствуйте!Меня интересует вопрос по отмене дарения,каковы мои шансы признать сделку дарения ничтожной или недействительной.Я в роли дарителя.1 февраля 2012 г подал заявление на развод и собирался оформить раздел имущества.С супругой у нас совместно нажитая квартира,поделенная на двоих по 1/2 доле у каждого.есть сын 14 лет.Под давлением супруги и моего отца, проживающего совместно с матерью моей супруги(тёщей) в гражданском браке,я 20 февраля 2012 г. подписал договор дарения своей доли на сына.пришлось выписаться из квартиры,снимать жильё,выплачиваю кредит за авто.4 мая 2012 окончательно расторгнут брак.Собираюсь подать иск в суд для отмены дарения,так как моё имущественное и финансовое положение изменилось настолько что привело к снижению уровня жизни.Сделка совершена под влиянием давления со стороны бывшей жены и на крайне невыгодных для меня условиях(кабальная сделка),а также в состоянии душевного волнения вызванного разрушением семейных отношений.Договор дарения прикрывал раздел

имущества.

05 Апреля 2013, 18:14, вопрос №59923 Александр, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 610 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Статья 578. Отмена дарения

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

    Это по  общим правилам отмены дарения, а по части давления, душевного волнения думаю доказать это не представится возможным, хотя попробовать Вам этого никто запретить не может. но надо быть готовым к тому что даже неудовлетворение требований а только сам факт оспаривания возможно очень надолго отвернет сына от Вас, да и думаю БЖ сделает для этого немало, к тому же по сути будут основания.

    05 Апреля 2013, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats