Как признать банкротом ип

три года назад инспекция провела плановою проверку

наложили штраф. потом пени на штраф. платить нечем. как

признать банкротом ИП. не работаю давно.

, Владимир, г. Москва
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Индивидуальные предприниматели (ИП), так же как
коммерческие организации, являются полноправными участниками
предпринимательской деятельности. Поскольку бизнес в настоящее время в России — дело весьма рискованное, то существует вероятность банкротства, причем в
отличие от организаций индивидуальные предприниматели обладают еще и
правоспособностью физических лиц, что не может не сказываться на особенности
процедуры их признания банкротами. Отдельные положения, касающиеся несостоятельности
(банкротства) индивидуального предпринимателя, содержатся в ст. 25
Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ).
Главным нормативно-правовым актом,
регулирующим вопросы, связанные с банкротством хозяйствующих субъектов, в том
числе индивидуальных предпринимателей, является Федеральный закон
от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон № 127-ФЗ). Статьи 214
— 216
Закона № 127-ФЗ
устанавливают основания для признания должника
несостоятельным (банкротом), регулируют порядок и условия осуществления мер по
предупреждению несостоятельности (банкротства), порядок и условия проведения
процедур, применяемых в деле о банкротстве, и иные отношения, возникающие при
неспособности должника удовлетворить в полном объеме требования кредиторов.
В п. 1 ст. 25
ГК РФ
разъясняется, что индивидуальный предприниматель, который не в
состоянии удовлетворить требования кредиторов, связанные с осуществлением им
предпринимательской деятельности, может быть признан несостоятельным
(банкротом) по решению суда. С момента вынесения такого решения утрачивает силу
его регистрация в качестве ИП. А согласно ст. 214
Закона № 127-ФЗ
основанием для признания индивидуального предпринимателя
банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по
денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных
платежей. То есть Закон
№ 127-ФЗ
ограничивает требования лишь денежными обязательствами, хотя
только ими предпринимательская деятельность не ограничивается. С точки зрения
автора, приоритетным в вопросе определения понятия банкротства ИП является Закон
№ 127-ФЗ,
поскольку в п. 5 ст. 25
ГК РФ
прямо указывается, что основания и порядок признания судом
индивидуального предпринимателя банкротом либо объявления им о своем
банкротстве устанавливаются Законом
№ 127-ФЗ.

Пунктом 2 ст.
11 Налогового кодекса РФ (НК РФ) определено, что к индивидуальным предпринимателям
относятся физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и ведущие
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы
крестьянских (фермерских) хозяйств (в данной статье не рассматриваются). При
этом физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без
образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве ИП в
нарушение требований гражданского законодательства России, при исполнении
обязанностей, возложенных на них НК
РФ, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными
предпринимателями. Таким образом, к
предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования
юридического лица, применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность
юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает
из закона, иных правовых актов или существа правоотношения (п. 3 ст. 23
ГК

Ожидайте дополнительной
информации по Вашему вопросу он находится в процессе подготовки, и будет
предоставлен Вам в ближайшее время.

С Уважением к Вам
Озеров Р.В.

При наличии признаков банкротства, названных в ст. 3
Закона № 127-ФЗ,
производство по делу о банкротстве ИП может быть возбуждено
арбитражным судом. Индивидуальный предприниматель, к которому имеется не
удовлетворенное в течение трех месяцев требование (совокупность требований) на
общую сумму не менее 10 000 руб., может быть признан банкротом вне зависимости
от того, превышает ли сумма его обязательств стоимость принадлежащего ему
имущества (Постановление
Пленума ВАС РФ от 30.06.2011 № 51).
При этом обратиться с иском к арбитрам может как сам
индивидуальный предприниматель, так и любой его кредитор, поскольку согласно п. 2 ст. 215
Закона № 127-ФЗ
при использовании процедур, применяемых в деле о
банкротстве ИП, его кредиторы, требования которых не связаны с обязательствами
при осуществлении предпринимательской деятельности, а также кредиторы,
требования которых неразрывно связаны с личностью кредиторов, вправе также
предъявить свои требования.
Возможность передачи дела в суд основана на наличии у
ИП денежной задолженности по его обязательствам как бизнесмена. Если будет
признано, что долги предпринимателя имеют характер задолженности обычного
физического лица, то суд откажется возбудить дело о банкротстве. Согласно п. 1 ст. 33
Закона № 127-ФЗ
дела о банкротстве граждан, в том числе индивидуальных
предпринимателей, рассматривает арбитражный суд по месту нахождения должника,
т.е. по месту жительства предпринимателя.
На основании ст. 8
Закона № 127-ФЗ
должник вправе подать в арбитражный суд заявление в случае
предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о
том, что он не в состоянии будет исполнить денежные обязательства и (или)
обязанность по уплате обязательных платежей в надлежащий срок. Ст. 9
Закона № 127-ФЗ
определено, в каких ситуациях индивидуальный
предприниматель обязан подать заявление должника в арбитражный суд. К ним, в
частности, относятся:
— удовлетворение требований одного кредитора или
нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных
обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных
платежей в полном объеме перед другими кредиторами;
— органом должника, уполномоченным в соответствии с
его учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника,
принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
— обращение взыскания на имущество должника
существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность
должника;
— должник отвечает признакам неплатежеспособности и
(или) признакам недостаточности имущества.
Заявление должника должно быть направлено в
арбитражный суд в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты
возникновения соответствующих обстоятельств. При подаче заявления о признании
должника несостоятельным (банкротом) индивидуальный предприниматель-должник уплачивает госпошлину в размере 4000 руб. (пп. 5 п. 1
ст. 333.21 НК РФ).

Согласно п. 2 ст. 4
Закона № 127-ФЗ
при определении наличия признаков банкротства должника
учитываются:
— размер денежных обязательств, в том числе размер
задолженности за переданные товары, выполненные работы и оказанные услуги,
суммы займа с учетом процентов, подлежащих уплате должником, размер
задолженности, возникшей вследствие неосновательного обогащения, и размер
задолженности, возникшей вследствие причинения вреда имуществу кредиторов, за
исключением обязательств перед гражданами, перед которыми должник несет
ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, обязательств по выплате
компенсации сверх возмещения вреда, выходных пособий и по оплате труда лиц,
работающих по трудовому договору, обязательств по выплате вознаграждения
авторам результатов интеллектуальной деятельности, а также обязательств перед
учредителями (участниками) должника, вытекающих из такого участия;
— размер обязательных платежей без учета
установленных российским законодательством штрафов (пеней) и иных финансовых
санкций.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Банкротство индивидуальных предпринимателей

К отношениям, связанным с банкротством гражданина, применяются правила, установленные для банкротства организаций, если иное не предусмотрено специальными положениями закона обанкротстве граждан (см. главу X Закона о банкротстве).

Напомним, что в настоящее время банкротство не применяется к гражданам, не являющимися индивидуальными предпринимателями, — см. О банкротстве граждан, не являющихся предпринимателями.

Индивидуальный предприниматель является гражданином, поэтому к нему применимы положения закона о банкротстве гражданина, с учетом особенностей положений о банкротстве индивидуального предпринимателя.

При банкротстве граждан (в том числе и индивидуальных предпринимателей) не применяются наблюдение; финансовое оздоровление; внешнее управление (ст.27 Закона о банкротстве).

Основанием для признания индивидуального предпринимателя банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей (ст.214 Закона о банкротстве), — см. Состав и размер денежных обязательств и обязательных платежей.

Подача заявления о банкротстве индивидуального предпринимателя

Заявление о признании должника-гражданина банкротом принимается арбитражным судом, если требования к нему в совокупности составляют не менее десяти тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение 3 месяцев, если иное не предусмотрено законом (ст.6, 33 Закона о банкротстве).

Заявление о признании индивидуального предпринимателя банкротом может быть подано должником — индивидуальным предпринимателем, кредитором, требование которого связано с обязательствами при осуществлении предпринимательской деятельности, уполномоченными органами (ст.215 Закона о банкротстве).

При применении процедур банкротства индивидуального предпринимателя его кредиторы по обязательствам, не связанным с предпринимательской деятельностью, а также кредиторы по требованиям личного характера вправе также предъявить свои требования.

Например, кредиторы по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, о взыскании алиментов и др. не могут подать заявление о банкротстве, а предъявить свои требования при банкротстве вправе.

Если заявление подается самим должником, то он может приложить к заявлению план погашения долгов (подробно см. ст.215 Закона о банкротстве).

Имущество, не включаемое в конкурсную массу

В конкурсную массу не включается имущество гражданина, на которое по закону не может быть обращено взыскание (см. ст.446 ГПК РФ)

Арбитражный суд вправе по мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве, исключить из конкурсной массы имущество стоимостью не более 100 МРОТ (т.е. 10 тыс. руб.), на которое взыскание может быть обращено, но которое является неликвидным либо доход от реализации которого не повлияет существенным образом на удовлетворение требований кредиторов (ст.205 Закона о банкротстве).

См. Если платеж выражен через минимальный размер оплаты труда, то с 01.07.2000...

Арест имущества

Одновременно с возбуждением дела о банкротстве в отношении гражданина арбитражный суд налагает арест на его имущество (ст.207 Закона о банкротстве).

За исключением имущества, на которое по закону не может быть обращено взыскание (см.ст.446 ГПК РФ ).

По ходатайству должника арбитражный суд может освободить имущество (или его часть) из-под ареста в случае представления поручительства или иного обеспечения исполнения обязательств должника третьими лицами.

Недействительность сделок должника

Сделки должника, связанные с отчуждением или передачей иным способом имущества заинтересованным лицам за 1 год до возбуждения арбитражным судом производства по делу о банкротстве, являются ничтожными (ст.206 Закона о банкротстве), — см. Заинтересованные лица (в процедуре банкротства)

Ничтожные сделки недействительны в силу закона с момента их заключения (ст.166 ГК РФ). Любая недействительная сделка влечет за собой одинаковые последствия — граждане возвращаются в исходное состояние, бывшее до заключения такой сделки.

По требованию кредитора арбитражный суд применяет последствия недействительности ничтожной сделки в виде возврата имущества, являвшегося предметом сделки, в состав имущества гражданина либо в виде обращения взыскания на соответствующее имущество, находящееся у заинтересованных лиц.

Рассмотрение арбитражным судом дела о банкротстве

По заявлению должника арбитражный суд может отложить рассмотрение дела о банкротстве не более чем на 1 месяц для осуществления им расчетов с кредиторами или достижения мирового соглашения (ст.207 Закона о банкротстве).

При наличии сведений об открытии наследства в пользу должника арбитражный суд вправе приостановить производство по делу о банкротстве до решения вопроса о судьбе наследства.

Если в установленный срок (1 месяц) гражданин не представил доказательств удовлетворения требований кредиторов и в этот срок не заключено мировое соглашение, арбитражный суд принимает решение о признании гражданина банкротом и об открытии конкурсного производства.

Последствия признания индивидуального предпринимателя банкротом

С момента принятия арбитражным судом решения о признании гражданинабанкротом и об открытии конкурсного производства (ст.208 Закона о банкротстве):

  • сроки исполнения обязательств гражданина считаются наступившими;
  • прекращается начисление неустоек (штрафов, пени), процентов и иных финансовых (экономических) санкций по всем обязательствам гражданина;
  • прекращается взыскание с гражданина по всем исполнительным документам, за исключением исполнительных документов по требованиям о взыскании алиментов, а также по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью.

Решение о признании гражданина банкротом и об открытии конкурсного производства арбитражный суд направляет всем известным кредиторам с указанием срока предъявления кредиторами требований, который не может превышать 2 месяца.

Напомним, что в настоящее время положения о банкротстве граждан применяются только в отношении граждан, являющихся индивидуальными предпринимателями.
См. О банкротстве граждан, не являющихся предпринимателями.

Кроме этого, банкротство индивидуального предпринимателя влечет и иные последствия, уже напрямую связанные с его предпринимательской деятельностью (ст.216 Закона о банкротстве):

  • утрачивает силу его государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя,
  • а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.

Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение 1 года с момента признания его банкротом.

Арбитражный суд направляет копию решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства в орган, зарегистрировавший гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.

Исполнение решения арбитражного суда и продажа имущества должника

Решение арбитражного суда о признании должника банкротом и исполнительный лист об обращении взыскания на его имущество направляются судебному приставу-исполнителю для продажи имущества (ст.209 Закона о банкротстве).

Продаже подлежит все имущество должника, включенное в конкурсную массу.

Денежные средства, вырученные от продажи имущества, а также имевшиеся в наличии, вносятся в депозит арбитражного суда.

Рассмотрение и порядок удовлетворения требований кредиторов

Арбитражный суд рассматривает требования кредиторов, заявленные в течение 2 месяцев с даты вынесения решения о признании гражданина банкротом и об открытии конкурсного производства, и по результатам рассмотрения выносит определение о порядке и размере их удовлетворения (ст.210, 208 Закона о банкротстве).

Очередность удовлетворения требований кредиторов и порядок расчетов с ними в общем такие же как и для организаций (см. ст.211 Закона о банкротстве).

См. Очередность и порядок расчетов с кредиторами

Освобождение гражданина от обязательств

После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, заявленных при осуществлении процедуры признания гражданина банкротом, за исключением требований личного характера (ст.212 Закона о банкротстве), т.е.

  • о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью,
  • о взыскании алиментов,
  • а также иных требований личного характера.

Эти требования сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина.

В случае выявления фактов сокрытия имущества гражданином либо незаконной передачи им имущества третьим лицам кредитор, чьи требования не были удовлетворены в ходе процедур банкротства, вправе предъявить требование об обращении взыскания на это имущество.

Освободиться от требований кредиторов приятно, но часто так делать не получится: законом предусматриваются для граждан — любителей избавиться от долгов путем банкротства меры, применяемые при повторном банкротстве (см. ст.213 Закона о банкротстве).

на главную

карта сайта

обратная