Мрот и прожиточный минимум

Здравствуйте! мимальная ЗП это МРОТ или прожиточный минимум?может ли МРОТ быть меньше прожиточного минимума, сколько прожиточный минимум в сарапуле?спасибо

, Зульфия, г. Сарапул
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) устанавливается на всей территории РФ федеральным законом и представляет собой одну из основных государственных гарантий по оплате труда (ст. 130 ТК РФ).

В настоящее время действует Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ (далее — Закон N 82-ФЗ).

Согласно ст. 3 данного Закона МРОТ применяется для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности.МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума трудоспособного населения (ст. 133 ТК РФ).

Однако это требование пока не действует, так как федеральный закон, которым в силу ст. 421 ТК РФ устанавливаются порядок и сроки поэтапного повышения МРОТ до размера прожиточного минимума, до сих пор не принят.

В настоящее время МРОТ равен 5205 руб. в месяц.

С 1 января 2014 г. он составит 5554 руб. (ст. 1 Закона N 82-ФЗ в ред. Федерального закона от 02.12.2013 N 336-ФЗ).

Это означает, что заработная плата работника, полностью отработавшего месячную норму рабочего времени или выполнившего нормы труда, с учетом всех доплат, надбавок, стимулирующих и компенсационных выплат не может быть ниже указанного размера или регионального МРОТ, если он установлен в субъекте РФ.

Размер минимальной заработной платы в субъекте РФ устанавливается региональным соглашением (ч. 1 ст. 133.1 ТК РФ) и не может быть ниже МРОТ, утвержденного федеральным законом (ч. 4 ст. 133.1 ТК РФ).

За нарушение требований трудового законодательства предусмотрена:

-административная ответственность. Согласно ст. 5.27 КоАП РФ нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет за собой наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 руб., на юридических лиц — от 30 000 до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;

уголовная ответственность. Статья 145.1 УК РФ устанавливает санкции за выплату заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, когда такие действия совершены из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, в виде штрафа в размере от 100 000 до 500 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительных работ на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Впрочем, трудовым законодательством допускается установление окладов (тарифных ставок) как составных частей заработной платы работников меньше минимального размера оплаты труда при условии, что их заработная плата, включающая в себя все элементы, будет не меньше установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Таким образом, в случае если заработная плата в совокупности (с учетом оклада, надбавок и компенсаций) превышает минимальный размер оплаты труда, то нарушений нет.

В Удмуртии утвердили размер прожиточного минимума второго квартала 2014 года. По данным пресс-службы главы и правительства региона, в расчете на душу населения он составил 7 тысяч 275 рублей.

Величина прожиточного минимума составила для трудоспособного населения – 7824 рубля, пенсионеров — 6000 рублей, детей – 7213 рублей. Напомним, в первом квартале текущего года в расчете на душу населения эта величина составляла 6 тысяч 893 рубля, т.е она возросла на 382 рубля или на 105,5%.

Сводный индекс потребительских цен на товары и платные услуги составил 102,5%. Таким образом, рост величины прожиточного минимума опережал рост потребительских цен.

Рост цен на многие основные товары, входящие в состав потребительской корзины, повлиял на увеличение прожиточного минимума за II квартал: для трудоспособного населения – на 418 рублей или на 5,7%; для пенсионеров – на 309 рублей или на 5,5%; для детей – на 340 рублей или на 5%.