Не хотят отдавать деньги несмотря на расписку

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, человек задолжал сумму расписка имеется от него), могу ли я подать на него по своему месту жительства, или же обязательно по его месту жительства (он живет в другом городе и у меня нет возможности подать на него заявление по его месту жительства)?какие еще документы кроме расписки и моего заявления необходимы для суда?какие шансы на получение этих денег?

, Софья Суходубова, г. Белгород
Елена Сафонова
Юрист, г. Барнаул

Только по месту жительства ответчика вы можете подать заявление в суд! почему не имеете возможности? Отправьте письмом! Ответичку: Прикладываете раписку (копию), исковое заявление обоснованное, со ссылками на нормы законодательства. В суд: исковое заявление, расписка, также прикладываете квитанцию об отправке экземпляра искового заявления ответчику. Может у вас еще имеется копия паспорта ответчика? При написании расписки, не делали его копию паспорта?

Анна Зобнина
Юрист

Вам необходимо подать заявление о взыскании долга в суд (мировой суд если долг менее 50 000 руб.) по месту жительства ответчика, отправив заявление по почте заказным письмом с уведомлением. Заявление подается в 2 экземплярах, нужно приложить расписку. Чтобы ответить на вопрос каковы Ваши шансы нужно видеть расписку. Если Вы желаете я могу Вам помочь.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

1. Исковое заявление придется подавать по месту жительства ответчика. Само заявление с приложением можно отправить по почте.

2. Кроме расписки нужна квитанция об уплате гос.пошлины, копия искового для ответчика, копия расписки для ответчика.

3. Чтобы оценить перспективность дела, необходимо видеть саму расписку. Как правило, перспективность хорошая, но многое зависит от нюансов конкретного дела.

Если хотите, могу оказать Вам  услугу по составлению искового заявления, расчету % + оказать консультацию на предмет «куда, что и каким образом отправить и что делать дальше». Пишите shabanov_a@inbox.ru