Обыск на рабочем месте

Здравствуйте. Я работаю поваром в администрации предприятия. Мой начальник обыскивает дамские сумки под предлогом воровства с предприятия продуктов питания. Правомерны ли его действия? А сегодня он сказал ,что собирается обыскивать и сотрудников.Имеет ли он на это право?

С уважением Светлана.

, Светлана, г. Москва
Анжела Чижова
Адвокат, г. Пушкино

Конечно же нет! Обыск и личный досмотр может проводиться сотрудниками правоохранительных органов и тоже только в соответствии с законодательством.

Дмитрий Хрусталев
Юрист, г. Калининград

Светлана, разумеется, работодатель не вправе осуществлять личный досмотр вас и ваших вещей, поскольку таким правом наделены только сотрудники правоохранительных и специальных служб. Но даже они вправе проводить личный досмотр только в случаях, прямо указанных в законе, с составлением протокола личного досмотра, с указанием оснований его проведения, и результатов проведения.

Поэтому, можете заявить работодателю, что не желаете чтобы вас досматривали, а если работодатель в чем-то вас подозревает, пусть вызывает сотрудников полиции и сообщает им основания для производства личного досмотра. Если руководство считает, что вы совершили кражу (хищение) вверенного имущества, пожалуйста — пусть вызывает сотрудников полиции и пишет им заявление о преступлении или административном правонарушении. Только из личной практики — сотрудники полиции просто так, со слов работодателя, никогда не станут производить досмотр ваших вещей и личный досмотр только потому, что кто-то решил, что вы можете что-то с работы выносить. Это незаконные действия и могут быть вами обжалованы, полиция вряд ли пойдет на поводу у директора. Я уж не говорю о том, что необходимы законные основания для такого серьезного действия. А последствия могут быть плачевны, до признания незаконным действий сотрудников полиции и судебного спора. Поэтому даже если руководство у вас отчаянное, и вызовет полицию, сообщите это полицейским, прямо назвав беспределом. Они поймут и уедут.

Поэтому, сообщите руководству, что если оно считает, что вы работаете с вверенными материальными ценностями, то пусть ставит вопрос об индивидуальной и (или) коллективной мат. ответственности… а обыски проводить на работ не имеют права.

Кроме того, помимо того, что досмотр работодателем незаконен в принципе, есть еще такое общепринятое правило, закрепленное во множестве законов и в России и за рубежом. Досмотр лица возможен только лицом одного с ним пола и в присутствии таких же понятых. Если вас хочет досмотреть еще и мужчина, то это наглость, может быть в ваших личных вещах какие-либо лекарства, о которых вы не хотите сообщать кому-либо, предметы личной гигиены, документы медицинского характера и так далее..