8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обыск на рабочем месте

Здравствуйте. Я работаю поваром в администрации предприятия. Мой начальник обыскивает дамские сумки под предлогом воровства с предприятия продуктов питания. Правомерны ли его действия? А сегодня он сказал ,что собирается обыскивать и сотрудников.Имеет ли он на это право?

С уважением Светлана.

, Светлана, г. Москва
Анжела Чижова
Анжела Чижова
Адвокат, г. Пушкино

Конечно же нет! Обыск и личный досмотр может проводиться сотрудниками правоохранительных органов и тоже только в соответствии с законодательством.

0
0
0
0
Дмитрий Хрусталев
Дмитрий Хрусталев
Юрист, г. Калининград

Светлана, разумеется, работодатель не вправе осуществлять личный досмотр вас и ваших вещей, поскольку таким правом наделены только сотрудники правоохранительных и специальных служб. Но даже они вправе проводить личный досмотр только в случаях, прямо указанных в законе, с составлением протокола личного досмотра, с указанием оснований его проведения, и результатов проведения.

Поэтому, можете заявить работодателю, что не желаете чтобы вас досматривали, а если работодатель в чем-то вас подозревает, пусть вызывает сотрудников полиции и сообщает им основания для производства личного досмотра. Если руководство считает, что вы совершили кражу (хищение) вверенного имущества, пожалуйста — пусть вызывает сотрудников полиции и пишет им заявление о преступлении или административном правонарушении. Только из личной практики — сотрудники полиции просто так, со слов работодателя, никогда не станут производить досмотр ваших вещей и личный досмотр только потому, что кто-то решил, что вы можете что-то с работы выносить. Это незаконные действия и могут быть вами обжалованы, полиция вряд ли пойдет на поводу у директора. Я уж не говорю о том, что необходимы законные основания для такого серьезного действия. А последствия могут быть плачевны, до признания незаконным действий сотрудников полиции и судебного спора. Поэтому даже если руководство у вас отчаянное, и вызовет полицию, сообщите это полицейским, прямо назвав беспределом. Они поймут и уедут.

Поэтому, сообщите руководству, что если оно считает, что вы работаете с вверенными материальными ценностями, то пусть ставит вопрос об индивидуальной и (или) коллективной мат. ответственности… а обыски проводить на работ не имеют права.

1
0
1
0

Кроме того, помимо того, что досмотр работодателем незаконен в принципе, есть еще такое общепринятое правило, закрепленное во множестве законов и в России и за рубежом. Досмотр лица возможен только лицом одного с ним пола и в присутствии таких же понятых. Если вас хочет досмотреть еще и мужчина, то это наглость, может быть в ваших личных вещах какие-либо лекарства, о которых вы не хотите сообщать кому-либо, предметы личной гигиены, документы медицинского характера и так далее..

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Как называется статья когда бухгалтер разглашает о личных данных рабочего, на оборонном заводе?
Здравствуйте. Как называется статья когда бухгалтер разглашает о личных данных рабочего , на оборонном заводе?
, вопрос №4060687, Евгений, г. Владивосток
Семейное право
Скажите, пожалуйста, в суде сказали 15 дней - это 15 рабочих дней нужно считать так ли это?
Здравствуйте! Я подала заявление на расторжение брака , его удовлетворили , однако в письме судом была допущена ошибка в фамилии. Загс запросил опредение, они написали определение и добавили ещё 15 дней до вступления в законную силу, я возмущена, что из-за ошибки суда я должна ещё ждать 15 дней что затрудняет процесс получения других документов , пособия на ребенка. Скажите, пожалуйста, в суде сказали 15 дней - это 15 рабочих дней нужно считать так ли это? И прав ли суд в том , что они допустили ошибку и мне придётся ждать дополнительное время. Я написала жалобу.
, вопрос №4059754, Julia Blake, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Добрый день, скажите пожалуйста если муж военнослужащий но без контракта, он считается официально рабочим?
Добрый день, скажите пожалуйста если муж военнослужащий но без контракта, он считается официально рабочим?
, вопрос №4059687, Alina, г. Москва
Военное право
Доброго времени Мобилизованный попал в ВДВ На сво получил осколочное ранение пальцев фаланг 2 и 3 пальца Рука можно сказать стала не рабочей Что дальше мне светит?
Доброго времени Мобилизованный попал в ВДВ На сво получил осколочное ранение пальцев фаланг 2 и 3 пальца Рука можно сказать стала не рабочей Что дальше мне светит? Заберут обратно?
, вопрос №4059288, Максим, г. Москва
Автомобильное право
Хотя устранили на месте, в конце сотрудник не дал сделать пометку в требовании, о том, что водитель не согласен с ним и убрал на месте нарушение
инспектор дпс,выписал требование за тонировку, ее устранили на месте,сотрудник не захотел писать это в требовании, мы не отказывались платить штраф, законно ли это, что он выписал его? хотя устранили на месте, в конце сотрудник не дал сделать пометку в требовании, о том, что водитель не согласен с ним и убрал на месте нарушение
, вопрос №4059138, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.10.2014