Залог авто

как можно проверить авто, когда покупаешь, в залоге он в каком либо банке или нет? забирает ли банк ПТС или какие другие документы. И если вдруг купил такое авто, на чьей стороне правда и что делать?

, Алексей, г. Новосибирск
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

К сожалению пока никак. Решение о включении в ПТС или в базу транспортных средств строки о залоге еще не принято.

Это всегда риск.

Однако в любом случае если это произойдет Вы имеете право:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 460. Обязанность продавца передать товар
свободным от прав третьих лиц

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным
от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился
принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает
покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора
купли-продажи,
если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать
о правах третьих лиц на этот товар.

2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей
статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к
моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых
продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в
установленном порядке правомерными.

Статья 461. Ответственность продавца в случае изъятия
товара у покупателя

1. При изъятии товара у покупателя третьими лицами по
основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан
возместить покупателю понесенные им убытки
, если не докажет, что покупатель
знал или должен был знать о наличии этих оснований.

2. Соглашение сторон об освобождении продавца от
ответственности в случае истребования приобретенного товара у покупателя
третьими лицами или о ее ограничении недействительно.

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

если вдруг купил такое авто, на чьей стороне правда и что делать?

Алексей

Есть хорошие новости по данному вопросу, практика поменялась.В этом году внесли изменения в ст.352 ГК РФ

Статья 352. Прекращение залога

1. Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

3) в случае гибели заложенной вещи или прекращения заложенного права, если залогодатель не воспользовался правом, предусмотренным пунктом 2 статьи 345 настоящего Кодекса;

Т.е. если Вы приобрели автомобиль, а  он оказался залоговым, то банк не сможет его забрать у Вас, в том случае если вы не знали и не могли знать, что он залоговый.