8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кассира банка обязуют возместить недостачу до окончания расследования

В кассе банка кассир ошибочно выдала клиенту валюты на 3600 долларов больше, чем нужно было. Клиент заведомо знал о том, сколько было денег у него, и сколько должно было быть валюты, однако промолчал. Когда в обед кассир обнаружил недостачу, позвонил клиенту, тот отказался возвращать разницу и стал скрываться. Банк требует вернуть деньги от кассира по договору о полной мат ответственности в течение двух недель, т.е. до конца месяца. Служебное расследование не окончено. Насколько правомерны действия банка, и обязан ли кассир возмещать всю сумму в указанный банком срок? Может ли кассир подать в суд на клиента самостоятельно? Камеры зафиксировали только передачу денег и лицо клиента, количество купюр установить невозможно. что делать кассиру, если нет возможности оплатить всю сумму в срок?

Показать полностью
, Евгения, г. Тюмень
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгения!

Я вынужден огорчить Вас. Из содержания Вашего вопроса усматривается халатность кассира. Кроме этого, она материально ответственное лицо и ущерб придется возмещать ей. Что касается сроков возмещения ущерба, установленного руководством банка, то он законом не регулируется. Это желание руководства. Однако, если в указанный им срок кассир не возместит ущерб, банк вправе истребовать этот ущерб в судебном порядке и решение суда будет в пользу банка.

Возможность принуждения клиента возвратить полученные лишние деньги мизерны, если он сам не признает ошибку кассира, то для суда вряд ли будет достаточно тех доказательств, о которых Вы написали в вопросе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?
Хочу подписать контракт на сво на 1год мне 53года. Но сейчас пишут в интернете, что контракт продлевают автоматически до окончания сво так как не закончена частичная мобилизация, вербовщики мне написали что можно составить договор у военного юриста и в этом случае ни кто не сможет продлить мне контракт. Правда это или нет. И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?? Или так же продлят автоматически.
, вопрос №4096815, Сергей, г. Москва
Военное право
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
, вопрос №4096093, Никита, г. Нижнеудинск
Военное право
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
, вопрос №4095844, Николай, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Военное право
Отпустят ли его домой по окончанию контракта?
Здравствуйте,у меня муж подписал контракт на год в конце мая 2023 года. И по окончанию контракта ,он хочет вернуться домой,возможно ли это сделать?Отпустят ли его домой по окончанию контракта? В феврале этого года у нас родилась дочь,ему говорили что дадут отпуск по семейным обстоятельствам в связи с рождением ребенка,но его так и не предоставили. Был дан отпуск за 2023 год в начале апреля этого года. Мне очень важно ,чтобы муж вернулся домой к дочке по окончанию контракта. Рапорта на увольнение были написаны и переданы вышестоящему командыванию,так и рапорта на отпуска тоже. Письменных отказов не было,говорили только отговорки. Заранее спасибо.
, вопрос №4095156, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.10.2014