Участие акционера на общем собрании

Имеет ли акционер имеющий 0,1 % акций участвовать в общем собрании акционеров Акционерного общества

, Жахангир, г. Волгоград
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Жахангир!

Согласно ст. 31 ФЗ «Об акционерных обществах»:

Акционеры —
владельцы обыкновенных акций общества могут в соответствии с настоящим
Федеральным законом и уставом общества участвовать в общем собрании
акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции
, а также
имеют право на получение дивидендов, а в случае ликвидации общества —
право на получение части его имущества.

Таким образом, если Ваши акции, независимо от их %, обыкновенные, то Вы имеете право не только на
участие в общем собрании, но и имеете право голосовать по всем вопросам.

Право на участие в общем собрании акционеров регламентировано ст. 51 ФЗ «Об акционерных обществах»", где:

Статья 51. Право на участие в общем
собрании акционеров

1. Список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров,
составляется на основании данных реестра акционеров общества. В случае, если в
отношении общества используется специальное право на участие Российской
Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования в
управлении указанным обществом («золотая акция»), в этот список
включаются также представители Российской Федерации, субъекта Российской
Федерации или муниципального образования.

Дата составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании
акционеров, не может быть установлена ранее чем через 10 дней с даты принятия
решения о проведении общего собрания акционеров и более чем за 50 дней, а в
случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 53
настоящего Федерального закона, — более чем за 80 дней до даты проведения
общего собрания акционеров.

2. Утратил силу с 1 июля 2012 года. — Федеральный закон от 07.12.2011 N 415-ФЗ.

3. Список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров,
содержит имя (наименование) каждого такого лица, данные, необходимые для его
идентификации, данные о количестве и категории (типе) акций, правом голоса по
которым оно обладает, почтовый адрес в Российской Федерации, по которому должны
направляться сообщение о проведении общего собрания акционеров, бюллетени для
голосования в случае, если голосование предполагает направление бюллетеней для
голосования, и отчет об итогах голосования.

4. Список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров,
предоставляется обществом для ознакомления по требованию лиц, включенных в этот
список и обладающих не менее чем 1 процентом голосов. При этом данные
документов и почтовый адрес физических лиц, включенных в этот список,
предоставляются только с согласия этих лиц.

По
требованию любого заинтересованного лица общество в течение трех дней обязано
предоставить ему выписку из списка лиц, имеющих право на участие в общем
собрании акционеров, содержащую данные об этом лице, или справку о том, что оно
не включено в список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров.

5. Изменения в список лиц, имеющих право на участие в общем собрании
акционеров, могут вноситься только в случае восстановления нарушенных прав лиц,
не включенных в указанный список на дату его составления, или исправления
ошибок, допущенных при его составлении.