8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры без свидетельства о собственности

Здравствуйте!

Купила квартиру в новостройке. Дом сдан. Акт-приема передачи подписан. Свидетельства о собственности еще нет. Возможно ли продать эту квартиру или сначала надо всё-таки оформить ее в собственность?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Андрей Пономарев
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Да, возможно. Данный договор называется договором цессии или переуступкой прав требования. Данный договор вы зарегистрируете в регпалате

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так на сколько я понимаю договор переуступки прав возмржен только до сдачи дома и до подписания акта-приемки?

Извините, пропустил, что Вы подписали акт приемки-передачи. Продать квартиру можно только как объект недвижимости, т.е.  при наличии документов подтверждающих право собственности. Таким образом, на этапе подписания акта приема — передачи до получения права собственности, объект нельзя ни переуступить, не продать.
Могу посоветовать заключить предварительный договор купли-продажи, но право собственности сначала будет оформлено на первого владельца, а потом только на вас... 

0
0
0
0
Елена Бословякова
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

По закону договор уступки права требования может быть заключен с момента регистрации договора ДУ и до момента подписания акта приема-передачи. Вы акт подписали. Соответственно, застройщик выполнил перед вами обязательства. В данном случае вам надо либо просить застройщика отменить акт задним числом, чтобы его подписывал уже ваш покупатель (что крайне маловероятно) либо регистрировать право собственности и после этого только продавать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Дата обновления страницы 01.12.2014