Заведут ли дело?

Моя несовершенно летняя дочь находясь в не трезвом состоянии украла из Дома Культуры цветок, который мы вернули, но теперь мне говорят что заведут на нее дело. Это правда??

, Максим, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Все зависит от того сколько вашей дочери лет и какова стоимость украденного цветка

Максим
Клиент, г. Москва

17 лет 150-300 рублей, даже смешно, но сказали

что заведут

Статья 7.27. Мелкое хищение
Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 16.05.2008 N 74-ФЗ)Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.(в ред. Федеральных законов от 31.10.2002 N 133-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 16.05.2008 N 74-ФЗ)

17 лет 150-300 рублей, даже смешно, но сказали что заведут

Максим