8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно сделать так, что бы уголовное дело не возбуждалось?

Добрый день. К моей знакомой в квартиру ломился ее любовник,пьяный и с ножом,у нее дома были два семимесячных малыша. Она открыла дверь, и не помнит ни чего. Но она как то отобрала нож у него и ударила его в бок. Он ушел пришел к своей сестре и она вызвала ему скорую. Состояние у него сейчас нормальное. Средней тяжести удар или тяжкой еще не известно. На нее заявление он не писал, сказал только что ни чего говорить не будет и претензий к ней не имеет. У нее брали показания она рассказала как было. Через два дня пришли и сказали что бы она написала явку с повинной, и она написала. Подскажите пжл развернуто, что ей будет за это? При наличии у нее двух грудных детей. Надо ей нанимать адвоката? Получается статья 111. Он сказал что он напишет заявление о том что не хочет что бы возбуждали уголовное дело,и что не имеет претензий к ней. Но полиция ему сказала что дело все равно возбудят. И можно ли сделать так что бы уголовное дело не возбуждалось?

Показать полностью
, Юлия, г. Петрозаводск
Гена Татевосян
Гена Татевосян
Юрист

Его заява ничего не изменит, есть только один вариант — необходимая оборона. Если он заявит, что попытался ее, допустим, изнасиловать, угрожая ножом, а она оказала яростное сопротивление, в результате чего он и получил эти травмы. В этом случае вам понадобится опытный и грамотный адвокат. Правда при таком раскладе, самого любовника могут привлечь к уголовной ответственности за ношение холодного оружия.

0
1
0
1
Юлия
Юлия
Клиент, г. Петрозаводск

Он сказал что такого он говорить точно не будет. То есть в любом случае дело уголовное заведется на нее? Она получит реальный срок, или условный? У нее маленькие дети.

Я думаю, все-таки нужно все равно придерживаться версии о необходимой обороне. Или возможно, здесь было состояние аффекта? Почему она ничего не помнит? Я думаю, здесь нужны как минимум хороший адвокат и психолог. Здесь в любом случае или состояние аффекта(возможно, этот любовник до этого очень долго ее доставал и не реагировал на ее просьбы прекратить это) или необходимая оборона или и то и другое. Что касается условного назначения наказания, то оно может быть применено в этом случае, но лучше пытаться доказать свою невиновность.

0
0
0
0
Дмитрий Александрович Филимонов
Дмитрий Александрович Филимонов
Адвокат, г. Пенза

Уважаемый Татевосян Гена,  вы пишите - самого любовника могут привлечь к уголовной ответственности за ношение холодного оружия   — интересно по какой статье УК РФ? За ношение холодного оружия не предусмотрена уголовная ответственность. А вот Ваш совет Если он заявит, что попытался ее, допустим, изнасиловать, угрожая ножом,   приведет его на зону с очень не уважаемой статьёй через ст. 30 УК

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Петрозаводск

Подскажите вы что делать в этой ситуации???

Какими видами единоборств владеет Ваша знакомая? Просто версия о том. что она от отобрала нож у мужчины выглядит неубедительной и для следствия и полагаю для суда. А если на ноже не будет отпечатков потерпевшего, то совсем не хорошо.

0
0
0
0
Антон Чернышов
Антон Чернышов
Юрист

Если женщина ничего не помнит — это один из признаков аффекта. По делу надо добиваться психолого-психиатрической экспертизы на эту тему. 

ст. 113 УК причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта — до 2 лет.

ст. 114 УК причинение тяжкого или средней тяжести вреди при обороне — до 1 года.

Ну и версию с самообороной не отбрасывать — они будут связаны между собой: при обороне возникло сильное душевное волнение.

Результат: 1 прекращение дела по причине необходимой обороны, 2 — ст. 113 УК РФ, 3 — ст. 114 УК. При последних двух вариантах чтобы реально посадили — очень маловероятно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
586 ₽
Недвижимость
Какой мой порядок действий что бы на меня не выходили в суд в солидарной оплате?
Добрый день. В квартире прописан, доли не имею и постоянно проживаю в другом месте, возвращаться не собираюсь. Какой мой порядок действий что бы на меня не выходили в суд в солидарной оплате ?
, вопрос №4087620, Евгений Алексеевич, г. Москва
Автомобильное право
Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
Здравствуйте. У меня ситуация с автомобилем который я купил в 2020 году у перекупщика, на учёт я не поставил, по личным обстоятельствам, пылился в гараже на долгом ящике, неделю назад решил продать, продать другу так как ему эта машина была нужнее. Оформил дкп(продавец )на имя реального владельца данные взял с ПТС и покупатель естественно мой друг, подпись поставил сам. ГАИ оставили друга по пути постановки на учёт, автомобиль поместили на штафстоянку.Что может мне грозить? Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
, вопрос №4087222, Ильяс, г. Москва
Автомобильное право
Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб
Добрый день. Судебный пристав установил запрет на регистрацию моего транспортного средства в 2020году. Автомобиль я приобрел в 2017 г. Поставил на учет с намерами какие стояли на нем.До этого его приобрели в 2014 году номера так же не меняли. Хозяин авто до 2014 года стал должником у приставов. Обнаружился запрет после того как у меня украли документы и я начал восстанавливать их, с января 2023 года я не могу ничего сделать. Проблема в том что приставы Московские, а я живу в Абакане(4500км) Было два запрета,письменно я отправлял им документы на право моего авто, один пристав сняла запрет, вторая до сих пор нет. Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб. Мпасибо
, вопрос №4086715, Денис, г. Абакан
Налоговое право
В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ
Гарант дал ответ по вашему вопросу В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет – 13%.» при игорном бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую пеню которая составляет 13% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе.Оплата производится на юмани.После оплаты на юмани этой пени вам будет переведено 140 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты,мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод , так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Сумма налога оплаты - 13% процентов 18200₽
, вопрос №4086534, Татьяна, г. Анадырь
Дата обновления страницы 29.10.2014