Увольнение с призывом на контрактную службу

Могу ли я уволится с организации по собственному желанию без отработки, если у меня на руках уже отношение с части (где я буду проходить службу по контракту),и мне нужно туда предоставить трудовую с последней записью (а конкретнее, с записью об увольнении) и предоставить на пункт отбора в определенное время.

, Инна, рп. Новобурейский
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Инна!

Если Вы поступили на военную службу по контракту, то Вас нельзя уволить по такому основанию, как призыв на военную службу. Так как поступление на  военную службу по контракту — дело добровольное (Пункты 1, 2 ст. 32 Закона о военной службе). Поэтому Вам  придется либо увольняться по собственному желанию (предупредив об этом работодателя не менее чем за 2 недели до дата увольнения) либо договариваться с работодателем  об увольнении по соглашению сторон (Статьи 78, 80 ТК РФ).