Хранение АП без лицензии

Добрый день. В одном из магазинов розничной сети закончилась лицензия на алкоголь. Имеем ли мы право до получения новой лицензии хранить алкоголь на складе вышеуказанного магазина и в каком регламентирующем документе это прописано?

, Марина, г. Москва
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

К сожалению, этот вопрос в практике правоприменения довольно спорен и не имеет однозначной регламентации.

Согласно ч. 5 ст. 20 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 02.11.2013) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в течение двух месяцев с момента аннулирования лицензии или прекращения действия лицензии, за исключением лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, организация имеет право на хранение остатков этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, на возврат их поставщику, на поставку остатков алкогольной и спиртосодержащей продукции иной имеющей лицензию на закупку, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции организации, которые осуществляются под контролем лицензирующего органа, за исключением случаев, если такая продукция подлежит изъятию в соответствии с пунктом 1 статьи 25 настоящего Федерального закона.

Статья: «Алкогольное» законодательство: комментируем и разъясняем (Тяпухин С.В.) («Торговля: бухгалтерский учет и налогообложение», 2012, N 7)

Окончание срока действия лицензии

У организации А закончилась лицензия на розничную продажу алкоголя. Вправе ли организация В, имеющая лицензию на закупку, хранение и поставку алкогольной продукции, принять возврат продукции, ранее поставленной организации А (вопрос 4)?

Росалкогольрегулирование не дало прямого ответа на данный вопрос, при этом отметило, чтопорядок возврата алкогольной продукции организации, осуществляющей деятельность на основании лицензии на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции, от организации, осуществляющей розничную продажу алкогольной продукции в случае, если срок действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, выданной данной организации, закончился, Законом о госрегулировании производства и оборота алкоголя не предусмотрен.

Ранее это же ведомство по вопросу правомерности хранения и реализации остатков алкогольной продукции в случае аннулирования или прекращения действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции разъясняло: норма п. 5 ст. 20 Закона о госрегулировании производства и оборота алкоголя не распространяется на лицензирование розничной продажи алкогольной продукции. Вместе с тем согласно п. 4 ст. 14.17 КоАП РФ оборот (в том числе розничная продажа) алкогольной продукции без соответствующей лицензии влечет наложение штрафа, а также конфискацию такой продукции в рамках производства по делу о соответствующем административном правонарушении.

Согласно ст. 25 Закона изъятию из незаконного оборота на основании решений уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации органов подлежат этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция в случае, если они реализуются:

без соответствующих лицензий, за исключением случая, предусмотренного пунктом 5 статьи 20 настоящего Федерального закона.

Таким образом, полагаю, что с момента прекращения лицензии на розничную продажу алкоголя любое действие с остатками продукции является нарушением, а их реализация является основанием для изъятия.

PS: проще списать в «бой», утрату и т.п., на мой взгляд.