Просьба подготовить договор аренды

Добрый день! просьба подготовить договор аренды:

я арендую помещение для торгового павильона, занимающегося продаей шаурмы. я полностью отделываю точку( провозжу свет, воду, делаю ремонт) в договоре аренды мне необходимо указать такие моменты, чтобы арендодатель не мог меня выгнать из точки, чтобы быть увернным в работе с ним, он согласен подписать такой договор, и так же на какой срок может идти договор?

, Алена, г. Краснодар
Пётр Журило
Юрист

Готов подготовить договор аренды.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алёна.

касательно срока договор сроком до одного года заключается в простой письменной форме.

договор на 1 год и выше подлежит государственной регистрации.

примерная форма договора:

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно статья 610 ГК РФ

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

При этом, Вам следует иметь ввиду, что договор аренды, заключенный на срок свыше одного года подлежит государственной регистрации.

Указанные Вами моменты, можно предусмотреть в договоре.

За составлением договора Вы можете обратиться к юристу непосредственно в чат, либо заказать изготовление договора посредством раздела сайта «Заказать документ».

Сразу оговорюсь, что предложенный Вами гонорар не соразмерен объему и трудоемкости работы по составлению такого договора.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Алена!

чтобы арендодатель не мог меня выгнать из точки, чтобы быть увернным в работе с ним, он согласен подписать такой договор, и так же на какой срок может идти договор?

Алена

Прежде всего хотелось бы отметить, что в любом случае арендодатель не имеет право выгнать Вас из помещения, которое Вы арендуете на протяжении всего срока действия договора аренды. Никаких оснований у него для этого не будет, за исключением следующих ситуаций:

Ст. 619 ГК РФ:

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора. Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса. Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Если этих оснований нет, то выгнать Вас никто не вправе.

Кроме того после истечения срока действия договора у Вас будет преимущественное право на заключение нового договора аренды на это имущество:

Ст. 621 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора. При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

и так же на какой срок может идти договор?

Алена

Что касается срока действия договора:

Ст. 610 ГК РФ

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок. В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

3. Законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. В этих случаях, если срок аренды в договоре не определен и ни одна из сторон не отказалась от договора до истечения предельного срока, установленного законом, договор по истечении предельного срока прекращается. Договор аренды, заключенный на срок, превышающий установленный законом предельный срок, считается заключенным на срок, равный предельному.

В Вашем же случае ограничений по срокам нет, поэтому можете указать любой срок и за весь этот период никто Вас не сможет от туда выгнать за исключением случаев, предусмотренных ст. 619 ГК РФ.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена.

В договоре аренда, вы можете прописать обязанность арендодателя  по «нерасторжению» договора в одностороннем порядке: например: «Настоящий договор может быть расторгнут только по соглашению сторон.»

Однако следует учитывать положения ст.  619  ГК РФ, в соответствии с которыми арендодатель имеет право расторгнуть договор аренды в одностороннем прорядке при предварительном направлении уведомления арендатору в следующих случаях:

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит
капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а
при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в
соответствии с законом, иными правовыми актами или договором
производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

«Отрицание» данных прав арендодателя в договоре ничтожно.

Договор лучше заключить на 11 месяцев ( чтобы не регистрировать правомочие аренды в Росреестре) с пролонгацией по окончании срока действия на тот же период.

Елена К
Юрист, г. Москва

Примерную форму прилагаю, готова скорректировать ее по Вашим поожеланиям.