Перевод земли из одной зоны в другую

купил здание,хочу выкупить землю под ним,но она муниципальная и находится в зоне Р1,перевели её в 2010году, у соседа земля выкуплена в 2008г.имели-ли они право перевести частную собственность в зону Р1, можно-ли отменить это решение или как перевести её в зону Ж3? был в администрации, мне сказали что нужна очень веская причина для перевода в другую зону.

, тимон, г. Зея
Елена Шестакова
Юрист, г. Пермь

Внесение изменений в правила землепользования и застройки обеспечивается местной администрацией в соответствии со ст. 33 ГрК РФ:

2. Основаниями для рассмотрения главой местной администрации вопроса о внесении изменений в правила землепользования и застройки являются:1) несоответствие правил землепользования и застройки генеральному плану поселения, генеральному плану городского округа, схеме территориального планирования муниципального района, возникшее в результате внесения в такие генеральные планы или схему территориального планирования муниципального района изменений;2) поступление предложений об изменении границ территориальных зон, изменении градостроительных регламентов.

3. Предложения о внесении изменений в правила землепользования и застройки в комиссию направляются:

5) физическими или юридическими лицами в инициативном порядке либо в случаях, если в результате применения правил землепользования и застройки земельные участки и объекты капитального строительства не используются эффективно, причиняется вред их правообладателям, снижается стоимость земельных участков и объектов капитального строительства, не реализуются права и законные интересы граждан и их объединений.

4. Комиссия в течение тридцати дней со дня поступления предложения о внесении изменения в правила землепользования и застройки осуществляет подготовку заключения, в котором содержатся рекомендации о внесении в соответствии с поступившим предложением изменения в правила землепользования и застройки или об отклонении такого предложения с указанием причин отклонения, и направляет это заключение главе местной администрации.

Предлагаю пойти формальным путем и направить в местную администрацию официальное обращение руководствуясь приведенной выше статьей ГрК РФ.

Главным Вашим аргументом является то, что установление зоны Р-1 не соответствует тому, что на участке расположено здание, а также препятствует использованию участка в соответствии с назначением здания.