Посадят ли меня по статье за неуплату кредита мне 65 лет

Здравствуйте посадят ли меня по статье за неуплату кредита мне 65 лет платила исправно но 4 месяца уже не могу оплатить половину кредита выплатила брала 134 тыс осталось 110тыс банк угрожает мне статьями я хочу подать на банк в суд чтобы выбить незаконно взятые комисии и страховки возможно ли такое? и как мне действовать

, Любовь, г. Минусинск
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Любовь!

 Никто Вас не посадит.  Из Вашего вопроса не ясно сколько платежей Вы сделали и по какой причине не можете платить. Ведь когда Вы оформляли кредит, Вы вероятно полагали, что справитесь с платежами.

Банк может обратиться в суд с иском о взыскании с Вас денежных средств. Вы можете подать встречное требование и попытаться оспорить комиссии, неустойки и т.д. Банк выиграет дело о взыскании суммы долга, с неустойками или без решит суд. В любом случае проценты и неустойки по кредиту будут остановлены и Ваш долг перестанет увеличиваться. В судебном решении будет зафиксирована окончательно сумма долга. Дело отправят приставам исполнителям. С приставом сможете обсудить сумму ежемесячного погашения.

Что касается угроз, приготовьте диктофон, записывайте переговоры, попытайтесь узнать кто именно Вам звонит (ФИО, должность). Напишите жалобу в банк и в полицию на угрожавшего Вам человека.

.

Любовь
Клиент, г. Минусинск

У меня просто год назад был инфаркт поэтому я пошла в отпуск зарплату мне в это время не платили,поэтому я не смогла оплатить по кредиту 4 месяца а пенсия у меня уходит на дорогие лекарства поэтому я сейчас очень боюсь коллекторов которые угрожали что якобы по новостям у бабушки в такой же ситуации по неуплате долга сгорел дом до тла

В таком случае Вы можете обратиться в банк с заявлением о «кредитных каникулах», «реструктуризации задолженности» (в каждом  банке свое название). Все им объясните, и они предложат возможные варианты. Например, можно изменить срок кредита на 6 месяцев  и эти 6 месяцев заемщик платит только сумму процентов по кредиту, а сумму основного долга не платит. На первый взгляд это невыгодно, срок кредита удлиняется, переплатите проценты. Но с другой стороны , это не больше, чем платить неустойку (как правило двойные проценты). И Вам будет спокойнее, и банк не станет заниматься досрочным взысканием, ведь банк тоже получит выгоду.