Доплата за увеличение жилищного квадрата
скажите пожалуйста может ли застройщик взыскать деньги за увеличение жилищного квадратного метра ,
, Андрей, г. Москва
Сергей Берестов
Андрей, здравствуйте!
Если по результатам обмеров, произведенных органами технической инвентаризации, площадь помещения увеличивается относительно размеров, указанных в договоре участия в долевом строительстве, то застройщик не может требовать уплаты ему дополнительного вознаграждения, если только заранее не предупредил Вас о том, что площадь помещения в результате окончания строительства увеличится (ст. 709 Гражданского кодекса РФ).
Как правило, вопрос о возможности доплаты или возврата денежных средств (в случае уменьшения площади помещения) заранее оговаривается в самом договоре долевого участия.