Нужна помощь

здравствуйте,я(мне 18лет),мой друг (ему тоже 18 лет) и еще один друг(ему 16 лет) ночью разбили холодильник с колой и пытались унести напитки,приехала полиция и задержала нас. Деньги хозяйке уличного холодильника мы отдали. Могут ли нам повесить статью за привлечение несовершеннолетнего?Что нам грозит?

, Сергей Игоревич, г. Борисоглебск
Пётр Журило
Юрист

Добрый день. В самом худшем для Вас варианте Вас освободят от уголовной ответственности. Правовых последствий по сути никаких. Наймите адвоката. И все.

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Тут возможна сразу «группа» составов:

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести
месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на
срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо
арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати
месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными
работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или
без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы
на срок до одного года или без такового.

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса
понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и
(или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие
ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы
определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять
менее двух тысяч пятисот рублей.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества,
если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех
месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами
на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением
свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений,
путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности
смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет
либо лишением свободы на тот же срок.

Статья 150. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение
преступления

1. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления
путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим
восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

А может быть и не будет ничего...

Сейчас трудно сказать однозначно. Слишком много нюансов (мотив, цель преступления и т.д).

Одно скажу точно — нужно искать адвоката и работать вместе с ним дальше. Иначе можете испортить себе жизнь.