Выход на пенсию

Здравствуйте. С 1.09.14г. мою маму сократили на работе. Как положена она встала на учет в центр занятости. Сейчас ей 53 года. Стаж работы более 25 лет (работала бухгалтером). Слышали что можно выйти досрочно на пенсию. Обращались в ПФР, ответили, что нужна какая то справка с центр занятости. В центе занятости сказали, что мы не можем каждого отправлять на пенсию. Как это так? Закон для кого придуман? Опять для родственников чиновников? Помогите, что делать. У мамы оочень сильно болят ноги, есть грыжа, центр занятости находится в городе и ездить 2 раза в месяц не может.

, Наиля, г. Набережные Челны
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Наиля!

По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста

Согласно пункту 2 статьи 32 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» предусматривается возможность выдачи органами службы занятости при определенных обстоятельствах соответствующим категориям безработных граждан предложений о досрочном назначении трудовой пенсии.
Право на назначение досрочной пенсии по предложению государственной службы занятости имеют граждане:
— зарегистрированные в качестве безработных;
— уволенные в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
— имеющие страховой стаж продолжительностью не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или имеющие необходимый трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости в связи с работой в условиях Крайнего Севера, подземных работах, работах во вредных условиях и т.п. или пенсии за выслугу лет (медицинские, педагогические работники и др.);
— чей возраст близок к пенсионному (не более 2-х лет до наступления пенсионного возраста по любому основанию);
— при отсутствии возможности их трудоустройства.