Договора дарения

Я являюсь собственником одной из пяти комнат в пятикомнатной квартире. Еще две из пяти комнат находятся в собственности у девушки которая и подарила мне мою комнату на основании договора дарения. Две оставшиеся комнаты принадлежат муниципалитету. Теперь она хочет продать СВОИ две комнаты и уверяет что не может этого сделать пока я не откажусь нотариально от покупки ее комнат. Действительно ли так необходим мой нотариальный отказ от покупки ее комнат??? Для того чтоб она могла их продать??? Не будет ли это юридически выглядеть так как будто я отказываюсь и от своей комнаты тоже???

, Александр, г. Хабаровск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Девушка абсолютно права, так как ст. 250 ГК РФ, обязывает её перед продажей сначала предложить выкуп её комнат Вам, а третьим лицам она сможет их продать только после вашего отказа

Александр
Клиент, г. Хабаровск

Так как мы находимся в разных городах, должна ли она мне в начале прислать письмо заверенное нотариусам с предложением купить у нее комнаты? На которое я должен дать отказ. У меня нет возможности встретится с ней, так как живем в разных концах страны. Общаясь с ней смс сообщениями, просит прислать почтой отказ от покупки.

Так как мы находимся в разных городах, должна ли она мне в начале прислать письмо заверенное нотариусам с предложением купить у нее комнаты?

Александр

Да, должна