Согласно ст. 6 Закона о защите прав потребителей: «Изготовитель
обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока
службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое
обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные
организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме
и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и
после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при
отсутствии такого срока в течение десяти лет со дня передачи товара
потребителю.
Согласно п. 6 ст. 18 этого же Закона продавец (изготовитель) отвечает за недостатки товара. Таким образом, Вам необходимо сделать экспертизу, которая подтвердит, что недостаток неустраним. С результатами обратиться к продавцу и объяснить, что через суд Вы не только обяжете их осуществить замену товара, но и компенсировать Вам все понесенные расходы. Если продавец все же хоть немного адекватен, то прислушается.
Кроме этого, если производитель более-менее известная марка, попробуйте обратиться к ним на „горячую линию“. Обычно производитель старается поддерживать благоприятный имидж своего бренда.
Также следует учесть, что согласно п. 3 ст. 20 „В случае
устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на
период, в течение которого товар не использовался.“
То есть пока все это тянется, гарантийный срок не истечет.
Не бойтесь обращаться в суд, нужно отстаивать свои законные интересы.