8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Материнский капитал

Ждем с мужем второго ребенка.

Хотели стоить дом в пригороде, но по нашим деньгам мы можем приобрести землю только в СНТ или ДНП. Земли поселений под ИЖС для нас неподъемно дороги. Выяснили, что на строительство дома на земле СНТ или ДНП материнский капитал не может быть потрачен, даже если это будет капитальный дом для постоянного проживания.

Теперь думаем купить в ипотеку однокомнатную квартиру, чтобы воспользоваться материнским капиталом, а потом продать квартиру и строить дом, как мы и задумывали изначально. Но дадут ли органы опеки добро на такую сделку?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Наталья Сулимова
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Александр. Поскольку Вы, приобретая квартиру с использованием средств материнского капитала, должны оформить её в собственность всех членов семьи, включая несовершеннолетних детей, то при последующей продаже такой квартиры органы опеки дадут разрешение на продажу при условии одновременного приобретения на имя детей иного жилого помещения (доли в праве на жилое помещение). Следовательно, на продажу квартиры при условии одновременной покупки лишь земельного участка без  жилого дома на нем, органы опеки разрешения не дадут.

1
0
1
0
Александра
Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Людмила! А если мы приобретем готовый дом (если возьмем кредит), но этот дом также будет на территории СНТ или ДНП? Даст ли опека добро?

При ответе на этот вопрос нужно учитывать зарегистрирован ли дом на территории СНТ как жилой, а также отнесены ли земли, на которых он расположен к землям населенного пункта (землям поселений), что имеет значения для возможности в последующем зарегистрироваться по месту жительства в таком доме, не является ли дом аварийным или ветхим жильем не пригодным для проживания.  Если эти условия соблюдены, то органы опеки не имеют оснований для отказа в выдаче разрешения на такую сделку.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю.
, вопрос №4090258, Татьяна, г. Братск
Материнский капитал
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал?
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал? Дети и отец там прописаны, но он их не пускает в дом и не хочет общаться с ними. Что делать в таком случае?
, вопрос №4090232, Виктория Перепёлкина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
, вопрос №4089338, Алина, г. Москва
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Материнский капитал
Кто может получить материнский капитал независимо от гражданства?
Гражданка Петрова в 2007 родила первого ребенка, а в 2012 году родила второго ребенка. От своей подруги она узнала, что имеет право на материнский (семейный)капитал. В Какой орган должна обратиться гражданка Петрова? Процедура оформления материнского (семейного) капитала. Кто может получить материнский капитал независимо от гражданства?
, вопрос №4089306, Хетаг Езеев, г. Москва
Дата обновления страницы 28.10.2014