Материнский капитал

Ждем с мужем второго ребенка.

Хотели стоить дом в пригороде, но по нашим деньгам мы можем приобрести землю только в СНТ или ДНП. Земли поселений под ИЖС для нас неподъемно дороги. Выяснили, что на строительство дома на земле СНТ или ДНП материнский капитал не может быть потрачен, даже если это будет капитальный дом для постоянного проживания.

Теперь думаем купить в ипотеку однокомнатную квартиру, чтобы воспользоваться материнским капиталом, а потом продать квартиру и строить дом, как мы и задумывали изначально. Но дадут ли органы опеки добро на такую сделку?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Александр. Поскольку Вы, приобретая квартиру с использованием средств материнского капитала, должны оформить её в собственность всех членов семьи, включая несовершеннолетних детей, то при последующей продаже такой квартиры органы опеки дадут разрешение на продажу при условии одновременного приобретения на имя детей иного жилого помещения (доли в праве на жилое помещение). Следовательно, на продажу квартиры при условии одновременной покупки лишь земельного участка без  жилого дома на нем, органы опеки разрешения не дадут.

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Людмила! А если мы приобретем готовый дом (если возьмем кредит), но этот дом также будет на территории СНТ или ДНП? Даст ли опека добро?

При ответе на этот вопрос нужно учитывать зарегистрирован ли дом на территории СНТ как жилой, а также отнесены ли земли, на которых он расположен к землям населенного пункта (землям поселений), что имеет значения для возможности в последующем зарегистрироваться по месту жительства в таком доме, не является ли дом аварийным или ветхим жильем не пригодным для проживания.  Если эти условия соблюдены, то органы опеки не имеют оснований для отказа в выдаче разрешения на такую сделку.