Востановить данные

У нас с братом один отец и разные матери,в восемь лет его усыновил второй муж его мамы,и дал ему фамилию и отчество,брат сменил фамилию когда женился. Сейчас он хочет вернуть фамилию родного отца и его отчество,куда надо обращаться и какие собрать документы? Спасибо.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Обращаться нужно в органы ЗАГСа по месту регистрации. С собой иметь документы, подтверждающие право на фамилию, например свидетельство о рождении.

Станислав Федоренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Статья 59. Заявление о перемене имени
Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

— фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

— фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

— реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

— фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

— причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

— свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

— свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

— свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

— свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.