8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судебные приставы

У мужа долги,им занимаются судебные привставы,у жены есть машина,могут ли у жены забрать машину,в счет долга мужа?

, Дмитрий, г. Белгород
Павел Гришко
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

1. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях.
2. Во вторую очередь взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности или других правах.
3. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность определяется судебным приставом-исполнителем.
4. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности (как раз автомобиль приобретенный в период брака подходит), то взыскание обращается на долю должника (то есть конфискуется, реализуется и возвращается 50% от реализации за вычетом расходов). Такой арест налагается на основании судебного акта о выделении доли совместно нажитого имущества.
Взыскание не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности (выдержка):
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество (то есть транспорт не может быть конфискован только у гражданина-инвалида) 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, по постановлению судебного пристава с меня ежемесячно снимают половину зарплаты, а звонки на
Здравствуйте, по постановлению судебного пристава с меня ежемесячно снимают половину зарплаты, а звонки на работу(в школу, которая сейчас является и избирательным пунктом)продолжаются, причём звонит робот, прервать разговор с которым невозможно. Таким образом, парализуется работа государственного учреждения. Подскажите, как прекратить эти звонки. С уважением, Хазова Александра Вячеславовна.
, вопрос №4037574, Хазова Александра Вячеславовна, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, скажите я писала ходатайство судебному приставу на оставление прожиточного минимума с пенсии
Здравствуйте, скажите я писала ходатайство судебному приставу на оставление прожиточного минимума с пенсии пристав дал согласия и за один месяц не удерживали а в следующий месяц удержали как мне поступить
, вопрос №4037462, Алла, г. Одинцово
Исполнительное производство
Спустя 4 месяца судебный пристав выносит постановление о возбуждении исполнительного производства № Y по указанному выше постановлению
Добрый день! В отношении меня имеется исполнительное производство № Х. За неисполнение требований судебного пристава-исполнителя в отношении меня было возбуждено административное дело и вынесено постановление о наложении штрафа 1000 руб. После вступления его в силу штраф был оплачен моим сыном (картой банка). Спустя 4 месяца судебный пристав выносит постановление о возбуждении исполнительного производства № Y по указанному выше постановлению. И в тот же день выносит постановление об объединении его с исполнительным производством № Х в сводное исполнительное производство. Я направила жалобу в ССП, т.к. штраф был оплачен, однако мне отказали в ее удовлетворении, сославшись на то, что поступившие денежные средства были направлены на погашение задолженности по исполнительному производству № Х. Подскажите, законны ли действия пристава, связанные с таким распределением денежных средств до возбуждения исполнительного производства по второму исп. документу (постановлению СПИ об адм. нарушении)? Можно ли направить жалобу в суд и какой документ в этом случае надо обжаловать (постановление о возбуждении ИП № Y или отказ в удовлетворении жалобы)?
, вопрос №4037189, Оксана, г. Москва
Исполнительное производство
Такая ситуация, по судебному определению по отмене судебного приказа, исполнительное производство было
Такая ситуация, по судебному определению по отмене судебного приказа, исполнительное производство было завершено, судебный пристав исполнитель завершил исполнительное производство,вынес постановление о снятии мер и аресте счетов, но банк не снимает арест, аргументируя тем , что от пристава ничего не поступало, это уже продолжительное время. Из за ареста, нет возможности оплатить кредит и банк взыскивает всю сумму , которая осталась, что делать в таком случае?
, вопрос №4036740, Елена, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли судебные приставы наложить арест на машину, если собственником является несовершеннолетний ребёнок ( 9 лет) по дарственной от бабушки, но машина в МРЭО оформлена на меня?
Могут ли судебные приставы наложить арест на машину, если собственником является несовершеннолетний ребёнок ( 9 лет) по дарственной от бабушки, но машина в МРЭО оформлена на меня? Владелец до 16 лет дочери я, собственником является она
, вопрос №4036648, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 28.10.2014