Судебные приставы

У мужа долги,им занимаются судебные привставы,у жены есть машина,могут ли у жены забрать машину,в счет долга мужа?

, Дмитрий, г. Белгород
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

1. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях.
2. Во вторую очередь взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности или других правах.
3. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность определяется судебным приставом-исполнителем.
4. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности (как раз автомобиль приобретенный в период брака подходит), то взыскание обращается на долю должника (то есть конфискуется, реализуется и возвращается 50% от реализации за вычетом расходов). Такой арест налагается на основании судебного акта о выделении доли совместно нажитого имущества.
Взыскание не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности (выдержка):
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество (то есть транспорт не может быть конфискован только у гражданина-инвалида)