Вопрос об отчислении сироты

Здравствуйте!Я учусь в университете.Являюсь сиротой.Из-за академических задолженностей меня отчисляют из учебного заведения.Домой пришло письмо об отчислении.Мое отчисление поддерживается законом?Или у меня есть основания подать в суд?

, Анастасия,
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 9 ст. 43  Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

9. Решение об отчислении несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования, как мера дисциплинарного взыскания принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об отчислении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.

С Уважением, Иван.