Земля от государства для нко

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.

Можно ли получить землю (участок) от государства для создания на ней благотворительного фонда помощи животным? В московской области.

И что для этого нужно.

Спасибо!

, Алла, г. Москва
Елена Шестакова
Юрист, г. Пермь

НКО приобретают земельный участки в общем порядке в аренду либо собственность.

Как правило для строительства таких объектов используют порядок получения участка с предварительным согласованием места размещения объекта. Т.к. под такое использование на торги участки администрацией формируются не часто.

Предоставление земельного участка для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта осуществляется в следующем порядке: 1) выбор земельного участка и принятие в порядке, установленном статьей 31 настоящего Кодекса, решения о предварительном согласовании места размещения объекта; 2) выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ, осуществление его государственного кадастрового учета;3) утратил силу. 4) принятие решения о предоставлении земельного участка для строительства в соответствии с правилами, установленными статьей 32 настоящего Кодекса.

Если же строительство не предполагается, то возможно получить участок в порядке ст.34 ЗК РФ — для целей, не связанных со строительством. Здесь следует уточнить, что на основании данной статьи в регионах принимаются местные и региональные акты, регулирующий порядок предоставления. Например, в Перми для указанных целей участок возможно получить только в аренду.

Для поиска участка в первую очередь необходимо определиться с интересующим Вас районом. Информацию о свободных землях в интересующем месте возможно самостоятельно посмотреть на публичной кадастровой карте (размещена на сайте Росреестра) либо направить запрос в местную администрацию (приложить карту или схему примерного местоположения испрашиваемого участка).